Notizie
Categorie: Giovanili - Giovanissimi - Allievi

Allievi e Giovanissimi Elite: ecco Gironi e calendari

Tutto pronto per l'inizio dei campionati in data 20 Settembre



Con il Comunicato Ufficiale N.12 il Comitato Regionale del Lazio rende ufficiali la composizione dei Gironi ed i calendari per quanto riguarda le categorie Allievi Elite e Giovanissimi Elite:


Futbolclub, vincitore dell'ultimo campionato Allievi Elite ©photosportroma.itALLIEVI ELITE 2015/16


GIRONE A: Accademia Calcio Roma, Aurelio Fiamme Azzurre, Civitavecchia 1920, Futbolclub, Ladispoli, Montefiascone, Ottavia, Rieti, Sansa, Spes Montesacro, Tor di Quinto, Totti Soccer School, Urbetevere, Vigili Urbani, Vigor Perconti, Vis Aurelia


GIRONE B: Albalonga, Atletico 2000, Certosa, Lodigiani, Nuova Tor Tre Teste, Ostiamare, Polisportiva Carso, Pro Calcio Tor Sapienza, Pro Roma, Procalcio Ferentino, Romulea, San Donato Pontino, San Lorenzo, Savio, Sporting Città di Fiumicino, Vivace Grottaferrata


Questa la prima giornata di campionato (20 Settembre):


GIRONE A:

Accademia Calcio Roma - Futbolclub

Auerlio Fiamme Azzurre - Ladispoli

Civitavecchia 1920 - Vigor Perconti

Montefiascone - Vis Aurelia

Rieti - Sansa

Spes Montesacro - Tor di Quinto

Urbetevere - Ottavia

Vigili Urbani - Totti Soccer School


GIRONE B:

Albalonga - Polisportiva Carso

Atletico 2000 - Sporting Città di Fiumicino

Certosa - Procalcio Ferentino

Nuova Tor Tre Teste - San Donato Pontino

Ostiamare - Pro Calcio Tor Sapienza

Pro Roma - Lodigiani

San Lorenzo - Romulea

Vivace Grottaferrata - Savio


Savio, vincitore dell'ultimo campionato Giovanissimi Elite ©photosportroma.itGIOVANISSIMI ELITE 2015/16


GIRONE A: Accademia Calcio Roma, Atletico Fidene, Aurelio Fiamme Azzurre, DLF Civitavecchia, Ladispoli, Massimina, Montefiascone, Monterotondo, Nuova Tor Tre Teste, Ostiamare, Petriana, Rieti, Savio, Totti Soccer School, Urbetevere, Viterbese Casrtense


GIRONE B: Anagni Calcio, Atletico 2000, Ceprano, Città di Ciampino, Fortitudo Calcio Roma, Futbolclub, Lodigiani, Polisportiva Carso, Pro Roma, Racing Club, Romuela, San Donato Pontino, Spes Monetsacro, Tor di Quinto, Vigili Urbani, Vigor Perconti


Questa la prima giornata di campionato (20 Settembre):


GIRONE A:

Atletico Fidene - Urbetevere

DLF Civitavecchia - Totti Soccer School

Massimina - Monterotondo

Nuova Tor Tre Teste - Accademia Calcio Roma

Ostiamare - Rieti

Petriana - Montefiascone

Savio - Ladispoli

Viterbese Castrense - Aurelio Fiamme Azzurre


GIRONE B:

Città di Ciampino - Atletico 2000

Fortitudo Calcio Roma - Racing Club

Futbolclub -  Pro Roma

Lodigiani - Spes Montesacro

Polisportiva Carso - Ceprano

San Donato Pontino-  Vigor Perconti

Tor di Quinto - Anagni Calcio

Vigili Urbani - Romulea


Per vedere il calendario completo clicca qui