Notizie

Coppa Italia Eccellenza e Promozione: ecco le date della manifestazione

Il Cr Lazio ha ufficializzato regolamenti e svolgimento della manifestazione: Il sorteggio del turno preliminare il 24 agosto durante la festa dei calendari



Image titleIl Cr Lazio ha ufficializzato le date di svolgimento della Coppa Italia di Eccellenza e di Promozione. Il 24 agosto, durante la consueta festa dei calendari presso il Grand Hotel Duca D'Este di Tivoli, si svolgerà il sorteggio che stabilirà gli abbinamenti dei turni preliminari previsti per le due manifestazioni.

Queste sono le date per quanto riguarda l'ECCELLENZA:


TURNO ELIMINATORIO

Mercoledì 9 settembre 2015 gare di andata

Mercoledì 23 settembre 2015 gare di ritorno


SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 7 ottobre 2015 gare di andata

Mercoledì 14 ottobre 2015 gare di ritorno


OTTAVI DI FINALE

Mercoledì 4 novembre 2015 gare di andata

Mercoledì 11 novembre 2015 gare di ritorno


QUARTI DI FINALE

Mercoledì 25 novembre 2015 gare di andata

Mercoledì 2 dicembre 2015 gare di ritorno


SEMIFINALI

Mercoledì 16 dicembre 2015 gare di andata

Mercoledì 23 dicembre 2015 gare di ritorno


FINALE

Mercoledi 6 gennaio 2016


Per quanto riguarda l'Eccellenza le otto squadre che prenderanno parte al turno preliminare sono: 

A.S.D. CEDIAL LIDO DEI PINI

A.S.D. ATLETICO VESCOVIO

A.S.D. CIVITAVECCHIA 1920

A.S.D. BOREALE

A.S.D ARCE 1932 

A.S.D. LA SABINA

A.S.D. CITTA DI CIAMPINO

A.S.D. TOLFA


Queste invece sono le date della Promozione:

TURNO PRELIMINARE

Domenica 6 settembre 2015 gare di andata

Domenica 13 settembre 2015 gare di ritorno


TRENTADUESIMI DI FINALE

Mercoledì 30 settembre 2015 gare di andata

Mercoledì 14 ottobre 2015 gare di ritorno


SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 28 ottobre 2015 gare di andata

Mercoledì 11 novembre 2015 gare di ritorno


OTTAVI DI FINALE

Mercoledì 25 novembre 2015 gare di andata

Mercoledì 9 dicembre 2015 gare di ritorno


QUARTI DI FINALE

Mercoledì 27 gennaio 2016 gare di andata

Mercoledì 10 febbraio 2016 gare di ritorno


SEMIFINALI

Mercoledì 24 febbraio 2016 gare di andata

Mercoledì 9 marzo 2016 gare di ritorno


FINALE

SABATO 14 MAGGIO 2016

Queste sono invece le 14 squadre che prenderanno parte al turno preliminare di Promozione:

A.S.D. ATLETICO OLEVANO 1964 

A.S.D. TOR PIGNATTARA

G.S. PRO ROMA CALCIO A.S.D. 

A.S.D. S.LORENZO 

N.POLASD AGORA FC 

A.S.D. RACING CLUB

A.S.D. REAL MONTEROTONDO SCALO 

A.S.D. VIVACE GROTTAFERRATA

A.S.D. PALOMBARA 

S.S.D. ARPINO

A.S.D. F.C. LIBERTAS CASILINA 

POL.D. LATINA SCALO CIMIL

A.S.D. ARANOVA 

A.S.D. SPORTING GENZANO