Notizie
Categorie: Calcio a 5 - C/5 Nazionali

Europeo 2016, ufficiale il calendario della fase finale

La nazionale italiana di Menichelli sempre in campo alle ore 21: l'esordio il 3 febbraio contro Azerbaigian



Image titleLa UEFA ha ufficializzato il calendario delle partite della fase finale dell’Europeo, in programma a Belgrado dal 2 al 13 febbraio. L’Italia, campione d’Europa in carica e sorteggiata nel Gruppo D, giocherà sempre alle 21 i due incontri del suo triangolare: esordio mercoledì 3 febbraio contro l’Azerbaigian, secondo impegno domenica 7 febbraio contro la Repubblica Ceca.

Ai quarti accedono le prime due classificate di ciascun raggruppamento e gli Azzurri di Roberto Menichelli, in caso di passaggio del turno, troverebbero un’avversaria del Gruppo C, di cui fanno parte Russia, Croazia e Kazakistan.

A inaugurare Serbia 2016 saranno proprio i padroni di casa, che alle 18.30 saranno impegnati nel derby dell’ex Jugoslavia contro la Slovenia.

Ecco il calendario completo di UEFA Futsal EURO 2016: tutte le partite si giocheranno alla Belgrado Arena, palazzetto con una capienza di circa 11mila posti. 


UEFA FUTSAL EURO 2016

Gruppo A: Serbia, Portogallo, Slovenia

Gruppo B: Spagna, Ucraina, Ungheria

Gruppo C: Russia, Croazia, Kazakistan

Gruppo D: ITALIA, Repubblica Ceca, Azerbaigian


IL CALENDARIO FASE A GIRONI

Martedì 2 febbraio: Serbia-Slovenia (ore 18.30), Spagna-Ungheria (ore 21)

Mercoledì 3 febbraio: Russia-Kazakistan (ore 18.30), ITALIA-Azerbaigian (ore 21)

Giovedì 4 febbraio: Slovenia-Portogallo (ore 18.30), Ungheria-Ucraina (ore 21)

Venerdì 5 febbraio: Kazakistan-Croazia (ore 18.30), Azerbaigian-Repubblica Ceca (ore 21)

Sabato 6 febbraio: Portogallo-Serbia (ore 18.30), Ucraina-Spagna (ore 21)

Domenica 7 febbraio: Croazia-Russia (ore 18.30), Repubblica Ceca-ITALIA (ore 21)


QUARTI DI FINALE

Lunedì 8 febbraio: Vincente A-Seconda B (QF1, ore 18.30), Seconda A-Vincente B (QF2, ore 21)

Martedì 9 febbraio: Vincente C-Seconda D (QF3, ore 18.30), Seconda C-Vincente D (QF4, ore 21)


SEMIFINALI

Giovedì 11 febbraio: QF1-QF3 (ore 18.30), QF2-QF4 (ore 21)


FINALI

Sabato 13 febbraio: finale terzo posto (ore 18.30), finale primo posto (ore 21)