Notizie
Categorie: Dilettanti

Girone G, volti nuovi ed obiettivi delle concorrenti

Atletico Morena, Fortitudo e Rocca Priora le squadre più pronte per provare il salto in Promozione



Pentrella (Colle di Fuori)E' ormai pronto a partite anche il campionato di Prima Categoria, che inizierà domani (domenica ndr). Quest'oggi ci soffermiamo sul girone G, cercando di mettere in chiaro i movimenti di mercato e gli obiettivi delle sedici partecipanti. La squadra più ambiziosa sembra essere l'Atletico Morena, che nello scorso torneo ha solo sfiorato il salto in Promozione, chiudendo al quarto posto; quest'anno cercherà di migliorarsi. Tra le squadre che contano di fare un buon campionato troviamo la "rinata" Cavese 1919, che torna a regalarsi una prima squadra dopo qualche anno d'assenza, ma anche Fortitudo Roma e Rocca Priora, intenzionate a farsi valere dopo la retrocessione dalla Promozione. Le otto neopromosse presenti nel girone (Atletico Monteporzio, Atletico Zagarolo, Certosa, Giardinetti, Gioc Cocciano Frascati, Praeneste, Real Rocca di Papa e Sporting Torbellamonaca) puntano tutte alla salvezza. 


ATLETICO MONTEPORZIO Allenatore: Renato Grillo (nuovo). Acquisti: Rozzi (d), Podeschi (p). Cessioni: nessuna. Obiettivo: mantenere la categoria. 

ATLETICO MORENA Allenatore: Fabio Branchini (nuovo). Acquisti: Gabriele Galassi (p, Anziolavinio), Di GennaroEnrico Polani (A.Morena) (p), Battistelli (d), Matera (c, Roma VIII),  Enrico Polani (a, Monterosi), Andrea Polani (a, Monterosi). Cessioni: Albilli (d, ora vice allenatore), Alberto Galassi (p), Marconi (d), Di Marzio (d), Ferretti (d), Micocci (c). Obiettivo: arrivare tra le prime. 

ATLETICO ZAGAROLO Allenatore: Giordano Minelli (confermato). Acquisti: Morini (c, Valmontone), Minardi (d, Poli), Cara (d, Praeneste), Nicola Nati (a, Praeneste), Mattogno (p, Colle di Fuori), Simone Nati (c), Paleu (c, Sport Club Dacica). Cessioni: Emanuele Tagliacozzo (a, Dinamo Labico), Simone Tagliacozzo (c), Ronci (d), D'Angeli (p), Cascioli (c). Obiettivo: mantenere la categoria.

BORGHESIANA Allenatore: Alessandro Gagliardi (nuovo). Acquisti: Macrì (p), Caprasecca (d), De Bartolo (c), Paglia (c), Callarà (a), Tittozzi (d), Vannoli (d). Cessioni: Iacobelli (a), Buonocore (c), Germoni (d), Marchetti (a), Domenica (d), De Carolis (d), Luzzi (c), Pompei (a), Lampis (c), Marcuccilli (d). Obiettivo: fare un buon campionato. 

CASTELVERDE Allenatore: Piero Giovannetti (nuovo). Acquisti: Tancredi (p, Atletico Calcio Roma), Cascioli (d, Colle di Fuori), Di Lascio (d, Palestrina), Vizioli (d, Poli), Paolessi (d, Torrenova), Cambriani (c, Cynthia), Matano (c, Rocca Paglia (Borghesiana)Priora), Pilone (c, Rocca Priora), Corsetti (c, Rocca Priora), Verdastri (c, Rocca Priora), Silipigni (c, Atletico Calcio Roma), Ioppolo (c, Torre Angela), Silvestri (a). Cessioni: Frezza (p), Botti (d, Poli), Maraschio (d, Poli), Grassi (c, Poli), Ceccarelli (c, Poli), De Luca (c, Poli), Rosi (a, Poli). Obiettivo: fare un buon campionato. 

CAVESE Allenatore: Antonello Ciancamerla. Obiettivo: fare un buon campionato. 

CERTOSA Allenatore: Daniele Laureti (nuovo). Obiettivo: mantenere la categoria. 

COLLE DI FUORI Allenatore: Domenico Tripodi (nuovo). Acquisti: Sgrulloni (a, Torrenova), Pentrella (c, Torrenova), Di Vincenzo (c, Virtus Casilino), Oppedisano (d, Real Casilino), Cicalissi (p, ex Torrenova), Fino (a, Valle Martella), Pucci (c, Rocca Priora), Perziano (a, Divino Amore), Lamzouri (a, Real Tuscolano). Cessioni: Vinci (a, Praeneste), Martini (a, Praeneste), Tartaglia (Labico), Mattogno (p, Atletico Zagarolo), Dianetti (c). Obiettivo: fare un buon campionato. 

FORTITUDO ROMA Allenatore: Claudio Bertini (nuovo). Obiettivo: fare un buon campionato. 

GIARDINETTI Allenatore: Massimiliano Russo (confermato). Acquisti: Guiducci (d, Alberone), Tommassini (d, Portuense), Di Carlo (d, Futura), Menotti (c, Pro Roma), Zampolini (c, Vigor Perconti), Di Nunno (d), Belardi (c). Cessioni: Buongiorno (a, Play Eur). Obiettivo: mantenere la categoria. 

GIOC COCCIANO FRASCATI Allenatore: Tiziano Giovannelli (confermato). Acquisti: Raparelli (d, Grottaferrata), Santi (d, Rocca Priora), Lucidi (c, Atletico Monteporzio), Pastorini (p, Virtus Casilino). Cessioni: nessuna. Obiettivo: Sgrulloni (Colle di Fuori)mantenere la categoria. 

PRAENESTE CALCIO Allenatore: Paolo Lunardini (confermato). Acquisti: Guglielmi (d, Astrea), Moretti (p, Colle di Fuori), Martini (a, Colle di Fuori), Vinci (a, Colle di Fuori), Antonelli (a, Bellegra), Vitrano (d, Cavese), Ancillao (p). Cessioni: Ronci (d, Subiaco), Cascioli (c, Valmontone), Casali (a). Obiettivo: mantenere la categoria. 

REAL ROCCA DI PAPA Allenatore: Adriano Trinca (confermato). Acquisti: Trinca (p), Di Giammarco (p), Amantini (c), Fei (a), Mecozzi (d), Colacchi (a), Emili (c), Gatta (c). Cessioni: Casciotti, Acciari. Obiettivo: mantenere la categoria. 

ROCCA PRIORA Allenatore: Marco Conti (nuovo). Acquisti: Egidi (a, La Storta), Manucci (c, Guardia di Finanza), Keita (c, Formia), Cosentino (p), Verolini (d, Esercito Calcio Roma), Latini (a), Perugini (c, Valmontone), Turolli (c, Marino), Torregiani (d, Lepanto Marino), Zangrilli (a), Testa (d), Cappi (c). Cessioni: Schina (c, Valle Martella). Obiettivo: fare un buon campionato. 

Ibe (Sp. Torbellamonaca)SPORTING CLUB SEGNI Allenatore: Vittorio Ferrazzi (nuovo). Acquisti: Nenè (d, Valmontone), Tascia (c, Colleferro). Obiettivo: fare un buon campionato. 

SPORTING TORBELLAMONACA Allenatore: Fabrizio Fiaschetti (confermato). Acquisti: Bracony (c, Pibe de Oro), Ibe (a, Pibe de Oro), Romanazzi (c, Pibe de Oro), Scuotto (c, Tor Sapienza), Simone Vernile (d, Villalba), Mazzei (c, Villanova), Marconi (d, Atletico Morena), Porfirio (a, Libertas Centocelle), Careddu (d). Cessioni: nessuna. Obiettivo: mantenere la categoria.