Notizie
Categorie: Calcio a 5 - C/5 Giovanili

In campo tutte e 4 le rappresentative: parte anche la Juniores

Il 23 il primo raduno per la selezione di Corsaletti, mentre il 25 tornano anche Allievi, Giovanissimi e Femminile



Mister Salvatore Corsaletti al lavoro il 23 con la sua JunioresNon c'è un attimo di tregua per le rappresentative di calcio a 5 del Cr Lazio. Ad una settimana di distanza dal primo raduno, il 25 novembre tornano in campo gli Allievi di Crisari, la Femminile di Biondi e i Giovanissimi di Calabria. Prenderà invece il via il percorso di avvicinamento al TdR della Juniores di Corsaletti, che si ritroverà il 23 novembre.

Questo l'elenco dei convocati

JUNIORES - L'Airone (23/11 ore 15.30)

Michele Ciocca, Giovanni Bertolini (Cisco Roma)

Damiano Frusteri (Italpol)

Simone Olivieri (Virtus Palestrina)

Valerio Paoletti, Luca Bonanni (L'Airone)

Michele Aragona, Andrea Apollonio, Lorenzo Alviti (History Roma 3Z)

Maurizio Di Russo (Il Ponte)

Luca Pizzoli, Andrea Pizzoli (Roma C5)

Jacopo Bettelli, Edoardo Cesaritti (CCCP)

Federico Galbiati (Progetto Futsal)

Federico Cirilli, Riccardo Pezzin, Roberto Filipponi (Savio)


Tiziana BiondiFEMMINILE - PalaMillevoi (25/11 ore 19.45)

Federica Boldrini, Federica Cannata, Serena Dampieri (PGS Santa Gemma)

Giulia Brauneis, Michela Luconi, Sara Luconi (Real Atletico TBM)

Marta Buccino, Federica De Lillis, Clarice Morelli, Carolina Orsi, Elisa Sonnino (Real Balduina)

Simona Conti, Flavia Corradini (Città di Pontinia)

Fabiola Di Ciccio, Erika Di Ventura, Francesca Laurentini, Arianna Pacchiarotti, Sara Placenti (Nazareth)

Cristina Di Felice, Luna Savagnone, Chiara Sperilli (Sabina Lazio Calcetto)

Cristina Flavi, Alessia Gagnoni, Corinna Livi, Smona Manzo (Real Praeneste)

Angelica Di Pierro, Giada Marozzi (New Team Tivoli)

Natalia Lidia Luba (Briciola)

Paola Sensini, Claudia Zampetti (Borussia)

Martina Martino (Formia)

Marzia Chimenti (Polisportiva Ostiense)


ALLIEVI - PalaPestalozzi (25/11 ore 17.30)

Lorenzo Russo, Pierpaolo Rinaldi, Alessandro Peruzzo, Andrea Protani (Accademia Sport Latina)

Valerio Arbotto, Luca Maniscalco, Leonardo Trincia (Carlisport Cogianco)

Jacopo Troncarelli, Marco Lo Giudice (CCCP)

Andrea Gobbi, Alessio Ferraro (Mirafin)

Giordano Ceci, Andrea De Luca (Nuova Florida)

Lorenzo Di Gregorio, Giorgio Mioi, Emanuele Tomassi, Marco Calzetta (S.S. Lazio)

Valerio Abatelli, Nicolò Gagliardi (Brillante Torrino)


GIOVANISSIMI - History Roma 3Z (25/11 ore 15.30)

Valerio Giulio Capponi, Matteo Cinti, Simone Fraioli (S.S. Lazio)

Giordano Falasca, Gianmarco Laino (Divino Amore)

Andrea Scarabotti, Fabio Follo, Claudio Ponzo (Lazio Calcetto)

Simone Achilli (Olimpus Olgiata)

Alessio Laurenti, Luca Cuciotti (History Roma 3Z)

Joel Sonnino, Shai Moscato, Lavinia Cardilli (Maccabi)

Jacopo Isaac Badoni, Fabio Fracassi, Emanuele Munizzi (Fiumicino)

Manrico Sanfilippo, Tiziano Iannuzzell (CCCP)