Notizie
Categorie: Nazionali - under 17

Nazionale U17, parte oggi la fase finale dell'Europeo

Gli azzurrini affronteranno oggi pomeriggio l'Inghilterra. Carlo Tavecchio: "Facciamo tutti il tifo per voi, siete il futuro del nostro calcio"



Bruno Tedino, ct della Nazionale U17La Nazionale Under 17 affronta oggi al ‘Lazur Stadium’ di Bourgas (Bulgaria)  l'Inghilterra nella gara d’esordio della Fase Finale del Campionato Europeo (ore 19 locali, le 18 italiane - diretta su Eurosport 1). 

Per l’Italia subito un importante banco di prova e una gara già determinante per il passaggio del turno contro i Campioni d’Europa in carica, con il Presidente della FIGC Carlo Tavecchio che ha voluto fare l’in bocca al lupo agli Azzurrini: “La Federazione e tutta l’Italia calcistica fanno il tifo per voi – il messaggio di Tavecchio nella telefonata al capodelegazione Gianfranco Serioli e al tecnico Bruno Tedino - che rappresentate il futuro del nostro calcio. Sappiamo di affrontare avversari difficili, l’importante sarà dare il 100% e farlo con la correttezza che ci contraddistingue”.Tra i protagonisti del match ci sarà anche Gianluigi Donnarumma, il portiere del Milan che sogna di raccogliere in Nazionale l’eredità di Gigi Buffon: “E’ una sfida difficile – sottolinea a VivoAzzurro.it – il nostro è un girone tosto, ma sono fiducioso. Lo supereremo”.

Sono tutti in buone condizioni fisiche i 18 Azzurrini convocati da Tedino, che per il match con gli inglesi non potrà però contare su Gianluigi Scamacca: l’attaccante del Psv Eindhoven sconterà infatti oggi la squalifica rimediata nella Fase Elite dell’Europeo.


L’elenco dei convocati

Portieri: Donnarumma (Milan), Cucchietti (Torino)

Difensori: Coccolo (Juventus), Giraudo (Torino), Llamas Acuna (Milan), Malberti (Milan), Mattioli (Inter), Scalera (Bari)

Centrocampisti: Degl’Innocenti (Fiorentina), El Hilali (Milan), Eleuteri (Juventus), Lo Faso (Palermo), Locatelli (Milan), Matarese (Genoa), Melegoni (Atalanta)

Attaccanti: Cutrone (Milan), Mazzocchi (Atalanta), Scamacca (Psv Eindhoven)


I gruppi della Fase Finale dell’Europeo

Girone A (6,9,12 maggio): Bulgaria, Croazia, Spagna e Austria

Girone B (6,9,12 maggio): Repubblica Ceca, Belgio, Slovenia e Germania

Girone C (7,10,13 maggio): Grecia, Russia, Scozia e Francia

Girone D (7,10,13 maggio): Italia, Inghilterra (campione in carica), Olanda e Repubblica d’Irlanda


Il calendario delle gare dell’Italia

7 maggio Italia-Inghilterra (Bourgas)

10 maggio Italia-Repubblica D’Irlanda (Stara Zagora)

13 maggio Italia-Olanda (Bourgas)


Calendario fase a eliminazione diretta

Quarti di Finale 

15 maggio – Bourgas

1 Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B

2 Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A

16 maggio – Stara Zagora

3 Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D

4 Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C

Spareggi Mondiale (19 maggio)

1 Squadre eliminate QF1 - QF3 – Sliven

2 Squadre eliminate QF2 - QF4 – Sozopol

Le vincenti si qualificheranno per i Mondiali insieme alle semifinaliste

Semifinali (19 maggio)

1 Vincente QF1 - Vincente QF3 – Bourgas

2 Vincente QF2 - Vincente QF4 – Stara Zagora

Finale (22 maggio)

Vincente SF1 - Vincente SF2 - Bourgas 


Le prime due classificate di ogni gruppo accederanno ai Quarti di finale e il torneo, per la prima volta con il nuovo format a 16 squadre, determinerà anche le sei qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 17, in programma in Cile dal 17 ottobre all'8 novembre.