Notizie

Niki, ecco tutte le gare della 37ª edizione: si parte l'8

Svolta ieri la presentazione della kermesse riservata ai classe 2002. La finale è in calendario per il 20 giugno



Image titleDopo la cerimonia di presentazione svoltasi ieri sera al Diana Park Hotel di Nemi, ha preso il via la trentasettesima edizione del Torneo Niki, la prima che verrà giocata senza Mario Di Francesco, ideatore e promotore della competizione che riguarda il campionato dei Giovanissimi Fascia B. Quattro i campi coinvolti: il Vigor Sporting Center (con la Vigor Perconti che ha presentato l'evento e che ospiterà tra le proprie mura anche le fasi finali), il Roma, casa della Romulea, il Cinecittà Due (Bettini) ed il Candiani (Tor Tre Teste). Il calcio d'inizio è fissato per l'8 Giugno con le gare dei gironi eliminatori, per passare poi alla fase ad eliminazione diretta che inizierà il 14 e si concluderà con la finalissima del 20. Di seguito il calendario completo delle gare con i relativi campi di gioco. 


GIRONE 1 (Campo Roma)Romulea, Urbetevere, Aprilia, Città di Cerveteri

GIRONE 2 (Campo Vigor)Vigor Perconti, Lupa Roma, Futbolclub, Villanova

GIRONE 3 (Campo Candiani)N. Tor Tre Teste, Lodigiani, Savio, Città di Ciampino

GIRONE 4 (Campo Cinecittà Due) Cinecittà Bettini, Pol. Carso, Ostia Mare, Ladispoli


1ª Giornata - 8 Giugno 

Campo Roma, Ore 17: Romulea - Città di Cerveteri Campo Roma, Ore 18.30: Urbetevere - Aprilia Campo Vigor, Ore 16.30: Vigor Perconti - Villanova Campo Vigor, Ore 18: Lupa Roma - Futbolclub Campo Candiani, Ore 15: N. Tor Tre Teste - Lodigiani Campo Candiani, Ore 16.30: Savio - Città di Ciampino Campo Cinecittà 2, Ore 15: Cinecittà Bettini - Ostia Mare Campo Cinecittà 2, Ore 16.30: Pol. Carso - LadispoliImage title


2ª Giornata - 10 Giugno 

Campo Roma, Ore 16.30: Aprilia - Romulea Campo Roma, Ore 20: Città di Cerveteri - Urbetevere Campo Vigor, Ore 16.30: Futbolclub - Vigor Perconti Campo Vigor, Ore 18: Villanova - Lupa Roma Campo Candiani, Ore 15: Città di Ciampino - N. Tor Tre Teste Campo Candiani, Ore 16.30: Lodigiani - Savio Campo Cinecittà 2, Ore 15: Ladispoli - Cinecittà Bettini Campo Cinecittà 2, Ore 16.30: Ostia Mare - Pol. Carso


3ª Giornata - 12 Giugno 

Campo Roma, Ore 17: Romulea - Urbetevere Campo Roma, Ore 18.30: Aprilia - Città di Cerveteri Campo Vigor, Ore 16.30: Villanova - Futbolclub Campo Vigor, Ore 18: Vigor Perconti - Lupa Roma Campo Candiani, Ore 15: Lodigiani - Città di Ciampino Campo Candiani, Ore 16.30: N. Tor Tre Teste - Savio Campo Cinecittà 2, Ore 15: Cinecittà Bettini Image title- Pol. Carso Campo Cinecittà 2, Ore 16.30: Ostia Mare - Ladispoli


Quarti di finale - 14 Giugno

Campo Roma, Ore 10 Campo Candiani, Ore 9 Campo Cinecittà 2, Ore 10.30 Campo Vigor, Ore 10

Semifinali  - 17 Giugno: ore 16.30 e 18.00 Vigor Sporting Center 

Finale 20 Giugno ore 18.30 Vigor Sporting Center