Notizie
Categorie: Dilettanti - Serie D

Rappresentativa, quarto raduno stagionale dal 18 al 20 gennaio

La selezione allenata da Augusto Gentili si ritroverà a Coverciano nei primi giorni della prossima settimana



Augusto Gentili, allenatore della Rappresentativa Serie DPrimo appuntamento di questo 2016 per la Rappresentativa Serie D. Il tecnico Augusto Gentilini guiderà il nuovo raduno ancora al Centro Tecnico Federale di Coverciano da lunedì 18 a mercoledì 20 gennaio, nella lista dei convocati 27 calciatori tutti classe 1996 e 1997. Lo stage si chiuderà mercoledì 20 con l'amichevole tra la selezione arancio blu e la Sestese, formazione che milita in Eccellenza, in programma alle ore 14.30 sempre a Coverciano.

Il programma

Lunedì 18 gennaio
entro le ore 12.00 arrivo dei calciatori a Coverciano
ore 15.00 allenamento

Martedì 19 gennaio
ore 10.00 allenamento
ore 15.00 allenamento

Mercoledì 20 gennaio
ore 09.00 allenamento
ore 14.30 gara amichevole vs Sestese

Lista convocati

Portieri: Roberto Pini (97 - Viterbese), Giulio Cetrangolo (97 - Monza), Kristaps Zommers (97 - Parma)

Difensori: Tiziano Tiraferri (97 - Rieti), Nosa Odigwe (97 - Taranto), Francesco Gallo (97 - Turris), Salvatore Micciche (97 - Sarnese), Ciro Cipolletta (96 - San Severo), Antonio Calvanese (97 - Aversa Normanna), Francesco Tiozzo Fasiolo (96 - Este), Roberto Galeazzi (97 - Serpentara), Marco Taddia (97 - Venezia)

Centrocampisti: Simone Rotini (96- Ciserano), Ndiaga Ngom (97 - Bisceglie), Filippo Boem (97 - Liventina), Emanuele D'Ambrosio (97 - Reggio Calabria), Salvatore Moccia (97 - Progreditur Marcianise), Mattia Alagia (97 - Viareggio), Simone Romio (97 - Union Arzignanochiampo), Ruggero Rusconi (97 - Ciliverghe Mazzano), Emanuele Cavaliere (96 - Francavilla)

Attaccanti: Souleymane Camara (96 - Recanatese), Lorenzo Di Curzio (96 - Avezzano), Lorenzo Musto (96 - Torres), Mbarick Fall (97 - Pro Sesto), Yuri Senesi (97 - Cynthia), Kreshnik Zogu (96 - Bellaria Igea Marina)

Staff Tecnico/Dirigenziale
Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli
Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini
Medico Responsabile: Massimiliano Greggi
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle
Segretario: Albertino Branchesi