Notizie
Categorie: Dilettanti - Serie D

Rappresentativa Serie D, a Pomezia il I raduno stagionale

Il tecnico Gentilini ha diramato le convocazioni per il raduno che si svolgerà dal 19 al 22 ottobre



Augusto Gentili, allenatore della Rappresentativa Serie DPrimo appuntamento in stagione per la Rappresentativa di Serie D, ad un mese dall'inizio del campionato, che si ritroverà dal 19 al 22 ottobre a Pomezia (Rm). In questa occasione il mister Augusto Gentilini ha optato per una convocazione allargata a 49 calciatori divisi in 2 gruppi di lavoro: il primo composto da giovani tesserati per le società del centro nord (19-20 ottobre) ed il secondo da quelli appartenenti all'area centro sud (21-22 ottobre). Molte novità tra i convocati agli ordini del tecnico fresco di riconferma, solo 9 hanno già risposto ad una chiamata tra le varie selezioni LND. Gli allenamenti si svolgeranno presso l'impianto "Roman Sport City" adiacente l'Hotel Selene in cui soggiorneranno gli atleti .

Il Programma del Raduno - Pomezia
1°GRUPPO
Lunedì 19 ottobre
entro le ore 12 - arrivo calciatori - Hotel Selene, Pomezia (RM)
ore 15.30 - allenamento

Martedì 20 ottobre
ore9.30 - allenamento
ore 15 - allenamento

2°GRUPPO
Martedì 20 ottobre
entro le ore 19 - arrivo calciatori - Hotel Selene, Pomezia (RM)

Mercoledì 21 ottobre
ore 09.30 - allenamento
ore 15 - allenamento

Giovedì 22 ottobre ore 11 - allenamento

RAPPRESENTATIVA SERIE D
Convocati 1°Gruppo
Portieri: Andrea Cantamessa ('97, Villafranca Veronese), Kristaps Zommers ('97, Parma), Marco Tebaldi ('97, Virtusvecomp Verona), Giulio Cetrangolo ('97, Monza)
Difensori: Lorenzo Reggiani ('96, Fiorenzuola), Andrea Cigognini ('98, Piacenza), Mirko Crociati ('96, Mapellobonate), Alessandro Frinzi ('96, Virtusvecomp Verona), Quattara Ange Meyergue ('97, Lecco), Mattia Sanavia ('98, Luparense San Paolo), Marco Tonini ('97, Villafranca Veronese), Federico ferrari ('97, Lentigione)
Centrocampisti: Alberto Acquadro ('96, Venezia), Milton Borgarello ('97, Jolly Montemurlo), Gabriele Martino ('97, Pro Sesto), Nicolò M. Oldrini ('97, Viareggio), Mattia Alagia ('97, Viareggio), Ardit Gashi ('98, Giorgione), Ruggero Rosconi ('97, Mapellobonate), Mattia Iori ('97, Seregno)
Attaccanti: Andrea Ghirardi ('96, Altovicentino), Andrea Compagno ('96, Pinerolo), Siega ('96, Calvi Noale), Luca Andreotti (96', Ponsacco)

Convocati 2°Gruppo
Portieri: Eduardo Maria Davino ('97, Avezzano), Antonino Calandra ('97, Fondi), Roberto Pini ('97, Viterbese Castrense), Tommaso Cecchini ('97, Jesina)
Difensori: Gianluca Galullo ('97, Cavese), Antonino Della Monica ('96, Frattese), Ivan Lecce ('97, Taranto), Salvatore Micciche ('97, Sarnese), Marco Passalacqua ('97, Fermana), Manuel Girolami ('97, Matelica), Antonio Calvanese ('97, Aversa Normanna), Luca Bartolini ('97, Almajuventus Fano)
Centrocampisti: Gaetano Navas ('97, Potenza), Diego Crepaldi ('96, Aprilia), Ndiaga Ngom ('97, Bisceglie), Emanuele D'Ambrosio ('97 Reggio Calabria), Luigi Rega ('97, Isernia), Giacomo La Terra ('97, Albalonga), Flaviano Fraschetti ('97, Ostiamare Lido), Gianluca D'Auria ('97, Francavilla)
Attaccanti: Silvio Vincenzo Calabrese ('96, Vibonese), Federico Alonzi ('96, Nuorese), Sulayman Jallow (Olympia Agnonese), Yuri Senesi ('97, Cynthia)

Staff Tecnico/Dirigenziale
Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Team manager: Maria Teresa Montaguti
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli
Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini
Medico Responsabile: Massimiliano Greggi (19-20-21 ottobre)
Medico: Antonio Ammendolia (21-22 ottobre)
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle
Segretario: Albertino Branchesi