Notizie
Categorie: Dilettanti - Serie D

Rappresentativa Serie D, programma e convocazioni del secondo raduno

Lo stage si svolgerà a Selvazzano Dentro dal 15 al 17 Dicembre



Image titleContinua a ritmo serrato il lavoro dello staff tecnico della Rappresentativa Serie D per assemblare la squadra che parteciperà alla prossima Viareggio Cup in programma dal 2 al 16 febbraio. Dopo il primo raduno di Roma che ha coinvolto i giocatori dei sodalizi del centro sud e isole adesso è il turno dei calciatori dei club del centro nord. Venticinque giocatori classe ’95, ’96 e ’97 si raduneranno a Selvazzano Dentro (Pd) dal 15 al 17 dicembre per essere visionati dal selezionatore della Rappresentativa D Augusto Gentilini.

Programma raduno – Selvazzano Dentro (Pd)

Lunedì 15 dicembre
entro le ore 11.30 – arrivo calciatori
ore 15.00 – allenamento

Martedì 16 dicembre
ore 10.00 – allenamento
ore 15.00 – allenamento

Mercoledì 17 dicembre
ore 9.45 – allenamento
ore 14.30 – allenamento

I convocati

Portieri: Damiano Schincariol (95-Ital Lenti Belluno), Andrea Dini (96-Rimini), Alessandro Favaro (95-Sacilese).
Difensori: Gabriele Fabbian (95-Montebelluna), Andrea Pregnolato (95-Union Arzignanochiampo), Giuseppe Tedesco (95-Delta Porto Tolle), Shalva Sanashvili (96-Sestri Levante), Raouf Campoere (96-Pergolettese), Riccardo Pandolfi (96-Gualdo Casacastalda), Filippo Volpi (96-Vivialtotevere Sansepolcro), Gianluca D’Aprile (97-Folgore Caratese).
Centrocampisti: Jacopo Menolli (96-Villafranca Veronese), Umberto Vingiano (96-Pro Settimo & Eureka), Alexander Leyba Alcantara (96-Fontanafredda), Marco Farinazzo (96-Legnago), Alessandro Rigamonti (95-Lecco), Andrea Basanisi (96-Pontisola), Danilo Martinozzi (96-Virtus Flaminia), Simone Beccalli (97-Olginatese), Leonardo Canu (96-Lavagnese), Marco Verderio (96-Mapellobonate).
Attaccanti: Stefano Coraini (95-Este), Filippo Maria Pittarello (96-Biancoscudati Padova), Gianluca Bentivoglio (95-Mezzocorona), Pasquale Evacuo (96-Vis Pesaro).

Lo staff tecnico
Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Team Manager: Maria Teresa Montaguti
Segretario: Alberto Branchesi
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli
Preparatore portieri: Davide Bertaccini
Medico: Gianandrea Bellini
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle