Notizie
Categorie: Dilettanti - Serie D

Rappresentativa Serie D, terzo raduno stagionale a Coverciano

Augusto Gentili ha diramato le convocazioni, i giocatori si riuniranno dal 21 al 23 dicembre al Centro Tecnico



Augusto Gentili, allenatore della Rappresentativa Serie DDopo i primi due raduni "extra large" in cui sono stati coinvolti circa 50 calciatori ciascuno il mister della Rappresentativa Serie D Augusto Gentilini ha ristretto la rosa del gruppo di lavoro. Nel prossimo stage che si terrà al Centro Tecnico di Coverciano dal 21 al 23 dicembre sono stati convocati 23 calciatori classe 1996, 1997 e 1998. Il raduno terminerà con una gara amichevole, in programma mercoledì 23 alle ore 11.00 sempre a Coverciano, che metterà di fronte la "meglio gioventù della D" alla Rappresentativa Lega Pro. 


Il programma

Lunedì 21
entro le ore 12.00 arrivo dei calciatori a Covercianoore
15.00: allenamento

Martedì 22
ore 10.00 allenamento
ore 15.00 allenamento

Mercoledì 23
ore 11.00 gara amichevole vs Rappresentativa Lega Pro


I convocati

Portieri: Roberto Pini (97 - Viterbese), Eduardo Maria Davino (97 - Avezzano), Giulio Cetrangolo (97 - Monza).

Difensori: Manuel Girolamini (97 - Matelica), Marco Colonna (97 - Francavilla), Lorenzo Saporetti (96 - Parma), Samuele Carlesi (97 - Jolly Montemurlo), Jacopo Rossi (96 - Virtus Vecomp Verona), Antonio Calvanese (97 - Aversa Normanna), Federico Ferrari (97 - Lentigione), Marco Tonini (97 - Villafranca Veronese).

Centrocampisti: Lorenzo Simonetti (96 - Parma), Simone Fanelli (97 - Bisceglie), Armin Ramceski (97 - Fondi), Filippo Boem (97 - Liventina), Federico Manauzzi (97 - Ghivizzano), Giacomo La Terra (97 - Albalonga), Luca Zanimacchia (98 - Legnago), Luca Di Masi (97 - Bra).

Attaccanti: Mattia Bortolussi (96 - Gubbio), Lorenzo Musto (96 - Torres), Federico Alonzi (96 - Nuorese), Alex Rolfini (96 - Virtus Castelfranco).


Staff Tecnico/Dirigenziale

Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli
Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini
Medico Responsabile: Massimiliano Greggi
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle
Segretario: Albertino Branchesi