Notizie
Categorie: Calcio a 5 - C/5 Regionali

Sarà una serie C2 di altissimo livello

Si avvicina l'esordio del secondo campionato regionale: saranno quattro gironi in cui ci sarà grande battaglia



Image titleLa serie C2 ai nastri di partenza sarà tra le più equilibrate degli ultimi anni: nel gruppo A si prospetta un testa a testa tra l'Italpol e l'Atletico New Team; nel gruppo B sono molte le formazioni che potranno ambire alla vittoria finale; nel C sembrano avere qualcosa in più Virtus Aniene, Forte Colleferro e Palestrina, ma occhio anche al Città di Ciampino; nel girone D, infine, il Minturno proverà a tornare in C1, ma occhio alle continue sorprese.


GIRONE A

Atletico New Team

Caprarola

CCCP 1987

F.C. Casalotti

Italpol

Lositana

Monte San Giovanni

P.G.S. Santa Gemma

R.C.C. Tevere Remo

Real Fabrica di Roma

Spes Poggio Fidoni

Sporting Hornets Roma

Stimigliano

Wish Roma Futsal


GIRONE B

Eur Futsal 704

Fiumicino

Fortitudo Futsal Pomezia

Generazione Calcetto

Itex Honey

La Pisana

Nordovest

Roma

Spinaceto

Sporting Città di Fiumicino

Sporting Club Marconi

Tor Tre Teste

Vigor Cisterna

Virtus Ostia


GIRONE C

Atletico Genzano

Atletico Marino

Città di Ciampino

Città di Colleferro

Forte Colleferro

History Roma 3Z

L'Airone

Pavona

Penta Pomezia

Real Ciampino

Sporting Club Palestrina

United Aprilia

Virtus Aniene

Virtus Divino Amore


GIRONE D

Atletico Alatri

Cisterna F.C.

Città di Minturnomarina

Connect

DLF Formia

Fortitudo Terracina

Futsal Ceccano

Isola Liri

Minturno

Real Podgora

Real Terracina

Sport Country Club

Sporting Giovani Risorse

Vis Fondi


Questa la prima giornata di gare - 26 settembre

GIRONE A

Atletico New Team - Lositana

CCCP - Monte San Giovanni

Casalotti - Spes Poggio Fidoni

P.G.S. Santa Gemma - Oasi Roma Futsal

Tevere Remo - Caprarola

Real Fabrica - Italpol

Sporting Hornets - Stimigliano


GIRONE B

Fortitudo Futsal Pomezia - Vigor Cisterna

La Pisana - Itex Honey

Nordovest - Virtus Ostia

Roma - Eur Futsal 704 

Spinaceto 70 - Fiumicino 

Sporting Città di Fiumicino - Sporting Club Marconi

Tor Tre Teste - Generazione Calcetto


GIRONE C

Atletico Marino - Palestrina

Città di Ciampino - Virtus Aniene

Città di Colleferro - Atletico Genzano

History Roma 3Z - Penta Pomezia

Real Ciampino - Pavona

United Aprilia - Forte Colleferro

Virtus Divino Amore - L'Airone


GIRONE D

Atletico Alatri - Real Terracina

Cisterna - DLF Formia

Connect - Vis Fondi

Fortitudo Terracina - Isola Liri

Futsal Ceccano - Città di Minturno Marina

Minturno - Sporting Giovani Risorse

Sport Country Club - Real Podgora