Notizie

Viareggio Cup: per Rappresentativa e Roma esordio il 3 febbraio

È stato stilato il calendario della 67ª edizione della prossima Coppa Carnevale: prime sfide contro Belgrano ed Empoli per Augusto Gentilini e Alberto De Rossi



Image titleImage titleManca ormai meno di una settimana al calcio di inizio della 67ª edizione del Torneo di Viareggio. È stato presentato ieri il calendario della manifestazione che vedrà impegnate anche Roma e Rappresentativa Serie D, la prima per puntare in alto, la seconda per stupire. I giallorossi e la selezione di Gentilini esordiranno martedì 2 febbraio: la prima contro il Belgrano proprio al Bresciani di Viareggio, la seconda invece dovrà subito rimboccarsi le maniche nella difficile sfida contro l'Empoli in quel di Quarrata.
A seguire il calendario completo del torneo.

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ  2  FEBBRAIO

MILAN-PSV EINDHOVEN
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PALERMO-A.P.I.A. LEICHHARDT
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA-BRUGES
Bisceglie (BT) / Stadio “G. Ventura” (ore 18)

BARI-VICENZA
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-PAKHTAKOR
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

HELLAS VERONA-L.I.A.C. NEW YORK
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-NORDSJAELLAND
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

CESENA-CREMONESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ  3  FEBBRAIO

INTER-GENK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PARMA-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BOLOGNA-PESCARA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GENOA-SALITAS
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SPEZIA-LIVORNO
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-SANTOS LAGUNA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

MERCOLEDÌ  4  FEBBRAIO

MILAN-PALERMO
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PSV EINDHOVEN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VICENZA
Barletta (BT) / Stadio “Puttilli” (ore 18)

NAPOLI-HELLAS VERONA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PAKHTAKOR-L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CESENA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CREMONESE
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

GIOVEDÌ  5  FEBBRAIO

INTER-PARMA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

GENK-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BOLOGNA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-PESCARA
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENOA-SPEZIA
Sestri Levante (GE) / Stadio “G. Sivori” (ore 15)

SALITAS-LIVORNO
Stagno (LI) / Stadio “E. Priami” (ore 15)

TORINO-EMPOLI
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

VENERDÌ  6  FEBBRAIO

MILAN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PSV EINDHOVEN-PALERMO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

ATALANTA-VICENZA
Andria (BT) / Stadio “Degli Ulivi” (ore 15)

BRUGES-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-L.I.A.C. NEW YORK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

PAKHTAKOR-HELLAS VERONA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CREMONESE
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CESENA
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 15) (Sintetico)

SABATO  7  FEBBRAIO

INTER-PRO DUTA
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENK-PARMA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

ROMA-PESCARA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BELGRANO-BOLOGNA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-LIVORNO
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SALITAS-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-EMPOLI
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA  8  FEBBRAIO  
Riposo

LUNEDÌ  9  FEBBRAIO
Riposo

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  10  FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15) 
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

MERCOLEDÌ  11  FEBBRAIO
Riposo

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ  12  FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)


VENERDÌ  13  FEBBRAIO  
Riposo

SEMIFINALI

SABATO  14  FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)


DOMENICA  15  FEBBRAIO
Riposo

FINALISSIMA

LUNEDÌ  16  FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)