Notizie
Categorie: Dilettanti - Serie D - Nazionali

Viareggio Cup, Rappresentativa Serie D pronta all'esordio

Il ct Augusto Gentilini “Il morale è alto, c'è voglia di partire con il piede giusto in questo importante palcoscenico"



foto©GazzettaRegionaleE' cominciata la nuova avventura della Rappresentativa di Serie D alla Viareggio Cup. Edizione numero 67 per la prestigiosa competizione di calcio giovanile della Versilia, la decima per la selezione composta dai migliori under del massimo campionato della Lega Nazionale Dilettanti. Prima assoluta da tecnico della rappresentativa per Augusto Gentilini, che la Coppa Carnevale l'ha invece vinta da giocatore con la maglia della Roma nella stagione 80-81. La squadra e lo staff sono tornati nel loro abituale ritiro al lido di Camaiore, al Grand Hotel Riviera (nella scorsa edizione la sede era a San Giuliano Terme). Il primo impegno della fase eliminatoria sarà il confronto con l'Empoli. La gara si giocherà oggi, con calcio d'inizio alle ore 15, sul campo di Quarrata (PT). Per la sfida con i toscani mister Gentilini avrà tutti abili ed arruolati. “Il morale è alto – spiega l'allenatore della Rappresentativa di Serie D – c'è voglia di partire con il piede giusto in questo importante palcoscenico anche perché affronteremo subito una delle società che può vantare una grande tradizione nella cura del proprio vivaio”.


Una selezione molto social.  L'esordio della rappresentativa LND coinciderà con la nuova stagione di Storie D Calcio - La passione dei Dilettanti si racconta, un contenitore pensato e ideato per far emergere le storie delle giovani promesse della Serie D. Per il secondo anno di seguito torna l'appuntamento in video con  format, creato ad hoc per i social media (Facebook, Twitter, Youtube, Web Tv, Instagram) allo scopo di far emergere l'autenticità dei giovani calciatori durante l'esperienza alla Viareggio Cup. Ogni giorno verranno autoprodotti dei contenuti video che saranno distribuiti anche ai media locali intenti a seguire le vicende dei calciatori provenienti dai club della propria regione d'interesse.


I convocati

Portieri: Andrea Dini (96-Rimini), Jacopo Viola (96-Robur Siena), Francesco Scarpa (96-Virtus Flaminia)

Difensori: Lorenzo Reggiani (96-Fidenza), Francesco Franco (96-Grottaglie), Tullio Bagatini Marotti (95-Este), Gianluca Clemente (96-Alma Juventus Fano), Marco Talin (96-Legnago), Riccardo Pandolfi (96-Gualdo Casacastalda), Shalva Sanashvili (96-Sestri Levante), Filippo Volpi (96-Vivialtotevere Sansepolcro)

Centrocampisti: Nicholas Bensaja (95-Civitanovese), Simone Icardi (96-Lupa Castelli Romani), Marco Farinazzo (96-Legnago), Filippo Berardi (97-Rimini), Danilo Martinozzi (96-Virtus Flaminia), Matteo Cericola (96-San Cesareo), Andrea Basanisi (96-Pontisola), Antonio Matera (96-Fidelis Andria), Ciro Lucchese (96-Cavese)

Attaccanti: Claudio Sparacello (95-Tiger Brolo), Stefano Coraini (95-Este), Filippo Maria Pittarello (96-Biancoscudati Padova), Diego Valenti (96-Chieri)


Lo staff tecnico

Capo Delegazione: Luigi Barbiero

Team Manager: Maria Teresa Montaguti

Segretario: Alberto Branchesi

Allenatore: Augusto Gentilini

Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli

Preparatore portieri: Davide Bertaccini

Medico Responsabile: Mario Turani

Medico: Massimiliano Greggi

Psicologo dello Sport: Aldo Grauso

Fisioterapista: Andrea Bandini

Magazziniere: Fabio Daddi e Sandro Della Pelle