Cerca

Coppa Lazio

Prima e Seconda Categoria: risultati e marcatori del secondo turno

Nel turno infrasettimanale è andato in scena la seconda giornata della terza e quarta serie regionali: grandi exploit e tanti gol conditi dalla solita passione

26 Settembre 2019

San Giovanni Incarico ©Facebook

San Giovanni Incarico ©Facebook

Nell’ infrasettimanale è andato in scesa il secondo turno dei preliminari di Coppa Lazio di Prima e Seconda Categoria. Di seguito tutti i risultati:



San Giovanni Incarico ©Facebook


PRIMA CATEGORIA – ACCOPPIAMENTI



Il nuovo regolamento del torneo ha distribuito con una formula diversa rispetto al passato il turno preliminare. Sono state create nove sfide ad accoppiamento con la vincente che viene determinata tramite sfide di andata e ritorno e poi altri otto gironi da tre squadre ciascuna. 




Atletico Pofi -Sterparo 2-0 (Cretella 2)

Vivace Furlani  - Villa Adriana 0-0

Città di Pomezia - Pro Calcio Cecchinia 1-1 (Lombardi (C))

Fogaccia - Atletico Ladispoli NP

Real Velletri - Montello 3-3 (Ferri 3 (R), Di Fazio (2) (M), Frezzotti (M)

Arnara - Nuova Latina Isonzo 5-2 (De Robertis  (3) (A), Frate (A), Platone (A) Coratto (N) , Bonelli (N)

Atletico Pontinia - Atletico Itri 4-1 (Fiori (2) (AP), Costanzi (2) (AP), Zala Sarr (AI)

Ginestra Poggio Mirteto 1-0 (Conti)

Vetralla - Allumiere 2-2 (Braccini (2) (A), Romagnoli (2) (V))



Le gare di ritorno verranno giocate a campi invertiti domenica 29 settembre





PRIMA CATEGORIA – Primo turno - Seconda giornata 



Foto del match tra Jfc e Sorianese ©Facebook


Girone 1 Castel S.Elia L. Graziosi – Bassano Romano (0 -1 Ravoni)     Riposa Atletico Capranica

Classifica Atletico Capranica 3, Basssano Romano 3, Castel Sant'Elia 0

Prossimo turno Atletico Capranica – Castel Sant'Elia




Girone 2 Jfc Civita Castellana – Sorianese 4-0 (Coletta 2, Borromei, Falco) Riposa Fulgur Tuscania

Classifica Fulgur Tuscania e Jfc Civita Castellana 3, Sorianese 0

Prossimo turno Fulgur Tuscania – Jfc Civita Castellana




Girone 3 Orange Footbal Jus – Castelnuovo di Farfa 3-1 Riposa Atletico Canneto

Classifica Orange Footbal Jus 3, Atletico Canneto 1, Castelnuovo di Farfa 0

Prossimo turno Atletico Canneto – Orange Football Jus




Girone 4 Atletico Monteporzio – Albula 0 – 1 (Valeriani) Riposa G. Castello

Classifica Albula e G. Castello 3, Atletico Monteporzio 0

Prossimo turno Albula – G. Castello




Girone 5 Pro Formia – San Giovanni Incarico 1 – 3 Riposa Fc Montenero

Classifica Fc Montenero 3 San Giovanni Incarico 3, Pro Formia 0

Prossimo turno San Giovanni Incarico – Fc Montenero




Girone 6 Atletico Colleferro – Real Rocca di Papa 3 – 1 ( Maselli (A), Filippi (A), Chiatroni (A), Angelucci (R), Riposa Valle Martella

Classifica Valle Martella e Atletico Colleferro 3, Real Rocca di Papa 0

Prossimo Turno Real Rocca di Papa – Valle Martella




Girone 7 Gerano – Sporting San Cesareo 4 – 1 (Tani (G), Kouadio (G), Salatino (G), Ronci (G), Mattogno (S)  Riposa Setteville

Classifica Setteville e Gerano 3, Sporting San Cesareo 0

Prossimo turno Sporting San Cesareo – Setteville



Girone 8 Dragona – Tirrerno 2-1     Riposa Borgo Palidoro

Classifica Borgo Palidoro e Dragona 3, Tirreno 0

Prossimo turno Tirreno – Borgo Palidoro



SECONDA CATEGORIA – ACCOPPIAMENTI

In Seconda Categoria sono soltanto tre le sfide con accoppiamenti di andata e ritorno, mentre sono ben 13 i gironi a 3 squadre




San Michele - Circeo 4-2

Shot Cassia - Nuova Lunghezza 0-4

Sporting Futura - Sporting Pomezia 2-1


Le gare di ritorno verranno giocate a campi invertiti domenica 29 settembre



Foto d'Archivio ©Torrisi


SECONDA CATEGORIA – Primo turno - Seconda giornata 




Girone 4 Città di Maeza – La Setina NP Riposa Hermes Giuliano

Classifica Hermes Giuliano e La Setina 1, Città di Maenza 0

Prossimo turno Hermes Giuliano – Città di Maenza




GIRONE 5 Atletico Supino Frusino – Vis Sgurgola 1-2 Riposa Vis Sora

Classifica Vis Sgurgola e Vis Sora 3, Atletico Supino Frusino 0

Prossimo turno Vis sgrurgola Vis Sora



GIRONE 6 Doganella – Giuanello NP Riposa Città di Monteporzio

Classifica Città di Monteporzio 3, Giulianello e Doganella 0

Prossimo turno Giulianello – Città di Monteporzio




Girone 7 Gallicano nel Lazio – Tigre Calcio 0-0 Riposa Sporting Aniene

Classifica Sporting Aniene 3, Gallicano nel Lazio 1, Tigre 0

Prossimo turno Tigre – Sporting Aniene




Girone 8 Grunuovo S. Cosma – Solidale Formia 4-0 Riposa Fondi

Classifica Fondi e Grunuovo 3, Solidale Formia 0

Prossimo turno Fondi – Grunuovo




Girone 9 Colle di Fuori – Pantanello Anagni 2 – 0 Riposa Pibe De Oro

Classifica Colle di Fuori 3, Pibe De Oro e Pantanello Anagni 1

Prossimo turno Pibe De Oro – Colle di Fuori




Girone 10 Aurora Querciaiola – Robur Tevere 2 – 2  Riposa Pro Alba Canino

Classifica Pro Alba Canino 3, Robur Tevere e Aurora Querciaiola 1

Prossimo turno Robur Tevere – Pro Alba Canino




Girone 11 Civita Castellana – Virtus Monte Romano 3 – 1   Riposa Virtus Marta

Classifica Virtus Marta e Civita Castellana 3, Virtus Monte Romano 0

Prossimo turno Virtus Monte Romano – Virtus Marta




Girone 12 Casperia – Atletico Cantalice 1 – 3   Riposa Cittareale

Classifica Atletico Cantalice e Cittareale 3, Casperia 0

Prossimo turno Atletico Cantalice – Cittareale




Girone 13 Atletico Monterano – Cesano 0 – 1  Riposa San Pipo X

Classifica Cesano 4, San Pio X 1, Atletico Monterano 0

Prossimo turno San Pio X – Atletico Monterano




Girone 14 Città di Fiano – Isola Farnese 3 – 1 Riposa Selci

Classifica Selci e Città di Fiano 3, Isola Farnese 0

Prossimo turno Isola Farnese – Selci




Girone 15 Barrio Monti Tiburtini – Bravetta 2 – 1 Riposa Olimpus Roma

Classifica Olimpus Roma e Barrio Monti Tiburtini 3, Bravetta 0

Prossimo turno Bravetta – Olimpus Roma




Girone 16 Nova 7 – Poseidon Sporting 1 – 1   Riposa Athletic Soccer Academy

Classifica Athletic Soccer Academy 3, Poseidon Sporting e Nova 7 1

Prossimo turno Poseidon Sporting – Athletic Soccer Academy

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE

Dalle altre sezioni

Dalle altre sezioni