Cerca

Coppa Italia

Si terranno domani in diretta i sorteggi di tutte e cinque le Final Eight

02 Aprile 2021

Final Eight

Domani i sorteggi delle F8 di Coppa Italia

Si svolgerà domani, sabato 3 aprile alle ore 13, il sorteggio della Coppa Italia 2021 di futsal. Sarà un evento che, trasmesso in diretta sui canali social della Divisione e del broadcast partner PMG Sport Futsal, raggrupperà tutte e cinque le categorie per cui, nel giro di un mese, si assegnerà la coccarda tricolore.
Cinque Final Eight, suddivise in tre eventi spalmati su altrettanti weekend consecutivi e due location a ospitare il tutto. Dal 16 al 18 aprile il Pala Savelli di Porto San Giorgio sarà la casa della Coppa Italia di Serie A2 maschile, tornando protagonista quindici giorni più tardi (30 aprile-2 maggio) quando nel fermano si giocherà in simultanea la Final Eight di A2 femminile e di Serie B maschile. Spettacolo assicurato sulle rive dell’Adriatico, mare che farà da cornice anche all’evento clou del mese di aprile, la Final Eight di Serie A maschile e femminile: una combinata che ormai da anni rappresenta un unicum nel panorama sportivo italiano. Il meglio del futsal italiano si raccoglierà infatti a Rimini fra il 22 e il 26 aprile, quando il comune romagnolo aprirà le porte dell’RDS Stadium e del Pala Flaminio (per i quarti di finale femminili) per cinque giorni di full immersion totale.
Se da una parte il futsal abbraccia le Marche, che ormai grazie alle sue punte di diamante Italservice Pesaro e Città di Falconara – entrambe al comando rispettivamente di Serie A maschile e Serie A femminile – è diventato l’ombelico del mondo del futsal, dall’altra, attraverso le giornate di Rimini, il calcio a 5 italiano stringe un patto d’acciaio con la Regione Emilia-Romagna che continua a essere un punto di riferimento per chiunque voglia organizzare eventi sportivi di rilevanza nazionale.
Il sipario sull’aprile tutto d’un fiato del futsal italiano si alzerà domani alle ore 13, quando conosceremo gli accoppiamenti delle varie Coppe Italia. Appuntamento in diretta sui canali social della Divisione Calcio a 5 e su quelli di PMG Sport Futsal.

SERIE A MASCHILE, queste le qualificate: Acqua&Sapone Unigross, Italservice Pesaro, Came Dosson, Sandro Abate Avellino, Feldi Eboli, Signor Prestito CMB, Todis Lido di Ostia, Colormax Pescara.

SERIE A FEMMINILE, queste le qualificate: Città di Falconara, Montesilvano, Statte, Lazio, Kick Off, Città di Capena, Pelletterie, Bisceglie.

SERIE A2 MASCHILE, queste le qualificate: L84, Atletico Nervesa, Olimpus Roma, Leonardo, Futsal Cobà, Cus Molise, Napoli, Futsal Polistena.

SERIE A2 FEMMINILE, queste le qualificate: Padova, Audace Verona, Virtus Romagna, TikiTaka Francavilla, Best Sport, Vis Fondi, Bitonto, Molfetta.

SERIE B, queste le qualificate: prima classificata del girone A al termine dell’andata, Sporting Altamarca, Modena Cavezzo, Cus Ancona, Eur Massimo, Benevento, prima classificata del girone G al termine dell’andata, Catanzaro.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE