Cerca

stagione 21-22

Serie A, A2 e B: definiti gli organici di maschile e femminile

06 Agosto 2021

AMB E Anzio

AMB e Città di Anzio, neopromosse in B (Foto ©Cippitelli)

Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a 5 si è riunito questa mattina alle ore 10. Presenti il Presidente Luca Bergamini; il Vicepresidente Vicario Alfredo Zaccardi; il Vicepresidente Leonardo Todaro; i Consiglieri Donato Giovanni Allegrini, Stefano Castiglia, Andrea Farabini, Umberto Ferrini, Stefano Salviati, Antonio Scocca; il Segretario Fabrizio Di Felice; il Presidente dei Revisori dei Conti Francesco Giordano e i membri del collegio Massimiliano Scarcia e Francesco Catenacci; il responsabile Affari Generali e Compliance Francesco Casarola. Il Consiglio in prima istanza ha ratificato gli organici dei Campionati Nazionali per la stagione 2021-2022: dopo le determinazioni del Consiglio Direttivo della LND e le successive del Direttivo della Divisione, sono state ammesse le iscrizioni delle società Athena Sassari, Futsal Ossi e AltoVicentino. Pertanto, le partecipanti ai Campionati Nazionali arrivano alla nuova quota record di 231. Serie A maschile completa con girone unico a 16 squadre; Serie A femminile girone unico a 12 squadre; Serie A2 maschile 53 squadre iscritte (tre gironi a 13 squadre, uno a 14); organico di Serie A2 femminile a 50 squadre (due gironi a 12 squadre e altrettanti da 13 squadre); Serie B a 100 squadre (quattro gironi a 12 squadre, quattro gironi a 13 squadre). Il Consiglio ha determinato la composizione dei gironi come di seguito elencato, con i gironi che riguardano le formazioni laziali (qui tutti i campionati per intero)

Serie A Maschile Manfredonia, Matera, Ciampino Aniene AnniNuovi, Napoli, Polistena, L84, Olimpus Roma, Real San Giuseppe, Sandro Abate, Lido di Ostia, Pescara, Feldi Eboli, Petrarca, Catania, Came Dosson, Pesaro

Serie A Femminile Audace Verona, Bisceglie, Padova, Città di Falconara, Lazio, Pescara, TikiTaka, Granzette, Real Statte,
Kick Off, Bitonto, Sassari

Serie A2 Maschile, girone C Active Network, Fortitudo PomeziaItalpol, Nordovest, RomaLazioMirafinCisterna, Pescara, Ortona, Cus Molise, Benevento, Sala Consilina

Serie A2 Femminile, girone B San Giovanni, Firenze, Pelletterie, Cus Pisa, Pistoia, Mediterranea, Jasnagora, BRC, Progetto Futsal Sabina LazioLa CoccinellaRoma Calcio Femminile

Serie A2 Femminile, girone C Atletico Chiaravalle, Atletico Foligno, Futsal Perugia, Florida, Futsal Orione, Vis Fondi
Virtus Ciampino, Città di Taranto, Femminile Molfetta, New Cap 74, Soccer Altamura, Nox Molfetta 

Serie B, girone E Grosseto, Ternana, History Roma 3ZEur MassimoReal Fabrica, Real Terracina,Sporting HornetsUnited ApriliaUnited PomeziaCittà di Anzio, Ossi San Bartolomeo, Domus Chia

Serie B, girone F Real Dem, Cioli Ariccia, Real Ciampino AcademyVelletriAMB FrosinoneForte Colleferro, AP Calcio a 5, Alma Salerno, Junior Domitia, Leoni Club Acerra, Spartak Caserta, Casavatore

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE