Cerca

Italia U19

I convocati di Bellarte per il Main Round: c'è anche Isgrò della Roma

Gli azzurrini vanno a caccia della qualificazione agli Europei: in Turchia tre sfide per cercare il pass

07 Marzo 2022

La nazionale Under 19 pronta per il Main Round in Turchia (©FIGC)

La nazionale Under 19 pronta per il Main Round in Turchia (©FIGC)

Comincerà giovedì 10 marzo a Salsomaggiore Terme il raduno di Berthod e compagni: il lunedì successivo la partenza per Andana, in Turchia.
Con l’obiettivo di accedere per la prima volta alla Final Eight dell’Europeo di categoria, la Nazionale italiana Under 19 si radunerà a Salsomaggiore Terme giovedì 10 marzo per poi partire alla volta della Turchia lunedì 14. Una volta atterrati ad Adana, gli Azzurrini si ritroveranno di fronte i padroni di casa, i Paesi Bassi e il Montenegro: si qualificano alla fase finale le prime classificate di ciascuno dei sette gironi del Main Round, con la Spagna campione in carica e ospitante (Final Eight a Jaén dal 3 al 10 settembre) che attende di conoscere le proprie avversarie. Per l’occasione Massimiliano Bellarte ha convocato 14 calciatori.
L’esordio di Berthod e compagni è previsto per mercoledì 16 marzo alle ore 11, quando gli Azzurrini affronteranno i padroni di casa della Turchia. Il giorno successivo, alle 14, la sfida ai Paesi Bassi, per poi chiudere sabato alle 14 contro il Montenegro.

L’elenco dei convocati
Portieri: Dennis Berthod (Aosta 511), Lorenzo Manservigi (Meta Catania), Samuele Glielmi (Feldi Eboli)
Giocatori di movimento: Yamoul Fahd (L84), Simone De Felice (L84), Antonino Isgrò (Roma C5), Tommaso Ansaloni (Aposa Bologna), Nicolò Pieri (Aposa Bologna), Vincenzo Amirante (Napoli Futsal), Leonardo Scavino (Orange Futsal), Gabriel Pazetti (Sandro Abate), Massimo Mentasti (Lecco C5), Francesco Vitale (Sicurlube Regalbuto), Lucas Henz Oechsler (CLN Cus Molise)

Staff Tecnico Federale: Massimiliano Bellarte; Segretario: Fabrizio Del Principe; Assistente allenatore: Vanni Pedrini; Preparatore atletico: Luca Sabino Mangiatordi; Preparatore dei portieri: Luca Chiavaroli; Medico: Andrea Gattelli; MLO: Alessandra Colella; MLO: Alessandro Carrozzo; Fisioterapista: Claudio Princiotta Spano

Main Round
Gruppo 1 – Lütfullah Aksungur Sports Hall
Turchia (Ospitante)
Italia
Paesi Bassi
Montenegro

Calendario
1ª giornata | Mercoledì 16 marzo 2022
Italia-Turchia ore 11
Paesi Bassi-Montenegro ore 14

2ª giornata | Giovedì 17 marzo 2022
Turchia-Montenegro ore 11
Italia-Paesi Bassi ore 14

3ª giornata | Sabato 19 marzo 2022
Turchia-Paesi Bassi ore 11
Montenegro-Italia ore 14

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE