Notizie

Coppa Lazio Prima e Seconda Categoria: risultati e marcatori del preliminare

Giocati nel weekend i primi incontri della terza e quarta serie regionali: grandi exploit e tanti gol conditi dalla solita passione



Nel weekend appena conclusosi sono andati in scena i turni preliminari della Coppa Lazio di Prima e Seconda Categoria. Tante partite, tantissimi gol e la solita passione di tanti piccoli centri del calcio laziale. Andiamo a vedere cosa è successo

L'esultanza dell'Arnara che ha vinto per 5-2 contro il Nuovo Latina


Prima Categoria - Accoppiamenti

Il nuovo regolamento del torneo ha distributi con una formula diversa rispetto al passato il turno preliminare. Sono state create nove sfide ad accoppiamento con la vincente che viene determinata tramite sfide di andata e ritorno e poi altri otto gironi da tre squadre ciascuna. 


Atletico Pofi -Sterparo 2-0 (Cretella 2)

Vivace Furlani  - Villa Adriana 0-0

Città di Pomezia - Pro Calcio Cecchinia 1-1 (Lombardi (C))

Fogaccia - Atletico Ladispoli NP

Real Velletri - Montello 3-3 (Ferri 3 (R), Di Fazio (2) (M), Frezzotti (M)

Arnara - Nuova Latina Isonzo 5-2 (De Robertis  (3) (A), Frate (A), Platone (A) Coratto (N) , Bonelli (N)

Atletico Pontinia - Atletico Itri 4-1 (Fiori (2) (AP), Costanzi (2) (AP), Zala Sarr (AI)

Ginestra Poggio Mirteto 1-0 (Conti)

Vetralla - Allumiere 2-2 (Braccini (2) (A), Romagnoli (2) (V))


Le gare di ritorno verranno giocate a campi invertiti domenica 29 settembre


Prima Categoria - Gironi

I fratelli Golia che hanno trascinato il Setteville


Girone 1 Bassano Romano - Atletico Capranica 0-2 (Luzitelli, Filone)

Classifica Atletico Capranica 3, Castel Sant'Elia 0, Bassano Romano 0

Prossimo turno Castel Sant'Elia - Bassano Romano


Girone 2 Sorianese - Fulgur Tuscania 1-3 (Scatena (F), Scatena (F), D'Alessio (S), Provenzano (F))

Classifica Fulgur Tuscania 3, JFC e Sorianese 0

Prossimo turno JFC - Sorianese


Girone 3 Atletico Canneto  - Castelnuovo di Farfa 1-1 (Piermarini (A), De Angelis (C))

Classifica Atletico Canneto 1, Castelnuovo di Farfa 1, Orange 0

Prossimo turno Orange - Atletico Canneto


Girone 4 Giovanni Castello - Atletico Monteporzio 1-0

Classifica Giovanni Castello 3, Albula e Atletico Monteporzio 0

Prossimo turno Albula - Atletico Monteporzio


Girone 5 Montenero - Pro Formia 4-0 (Tabanelli (2), Rossato, Musilli)

Classifica Montenero 3, San Giovanni Incarico e Pro Formia 0

Prossimo turno Pro Formia - San Giovanni Incarico


Girone 6 Valle Martella - Atletico Collefero 2-1 (Pantaleoni (V), Onorati (V), Maselli (A))

Classifica Valle Martella 3, Real Rocca di Papa e Atletico Colleferro 0

Prossimo turno Real Rocca di Papa - Atletico Colleferro


Girone 7 Setteville - Gerano 3-0 (M. Golia (2), S. Golia)

Classifica Setteville 3, Sporting San Cesareo e Gerano 0

Prossimo turno Sporting San Cesareo - Gerano

Girone 8 Borgo Palidoro - Dragona 3-0

Classifica Borgo Palidoro 3, Tirreno e Dragona 0

Prossimo turno Dragona - Tirreno


Seconda Categoria - Accoppiamenti

In Seconda Categoria sono soltanto tre le sfide con accoppiamenti di andata e ritorno, mentre sono ben 12 i gironi a 3 squadre


San Michele - Circeo 4-2

Shot Cassia - Nuova Lunghezza NP

Sporting Futura - Sporting Pomezia 2-1

Uno scatto di Cittareale - Casperia ©Tartaglia


Seconda Categoria - Gironi


Girone 4 La Setina Hermes 1-1

Classifica La Setina 1, Hermes 1, Città di Maenza 0

Prossimo turno Città di Maenza - La Setina


Girone 5 Vis Sora - Atletico Supino 1-0 (Careni)

Classifica Vis Sora 3, Vis Sgurgola ed Atletico Supino 0

Prossimo turno Atletico Supino - Vis  Sgurgola


Girone 6 Città di Monteporzio - Doganella 1-0 (Centioni)

Classifica Città di Monteporzio 3, Doganella e Giulianello 0

Prossimo turno Doganella - Giulianello


Girone 7 Sporting Aniene - Gallicano 1-0 (Fanone)

Classifica Sporting Aniene 3, Gallicano e Tigre 0

Prossimo turno Gallicano - Tigre 


Girone 8 Solidale Formia - Fondi 1-5 (Di Palma (3) (F), Annunziata (F), Oliviero (F)

Classifica Fondi 3, Solidale Formia e Grunuovo 0

Prossimo turno Grunuovo - Solidale Formia 


Girone 8 Pantanello Anagni - Pibe de Oro 1-1  (Solvi (P), Alteri (PB)

Classifica Pantanello Anagni e Pibe de Oro 1, Colle di Fuori 0

Prossimo turno Colle di Fuori - Pantanello Anagni


Girone 9 Virtus Marta - Civita Castellana 1-0

Classifica Virtus Marta 3, Virtus Monte Romano e Civita Castellana 0


Girone 10 Cittareale - Casperia 2-1

Classifica Cittareale 3, Atletico Cantalice e Casperia 0

Prossimo turno Atletico Cantalice - Casperia


Girone 11 Cesano - San Pio X 0-0 

Classifica  Cesano 1, San Pio X 1, Atletico Monterano 1

Prossimo turno Atletico Monterano - Cesano


Girone 12 Selci - Città di Fiano 3-2

Classifica Selci 3, Isola Farnese e Città di Fiano 0

Prossimo turno Città di Fiano - Isola Farnese


Girone 13 Olimpus - Barrio Monti Tiburtini 4-1

Classifica Olimpus 3, Bravetta e Barrio Monti Tiburtini 0

Prossimo turno Barrio Monti Tiburtini - Bravetta 


Girone 13 Athletic Soccer Academy - Nova 7 2-1

Classifica Athletic Soccer Academy 3, Nova 7 e Poseido Sporting Club 0

Prossimo turno Nova 7 - Poseidon Sporting Club