Cerca

stagione 21-22

Torna la Coppa Italia di Serie D: primo turno domenica 12 settembre

Oltre ai gironi del nuovo campionato la LND ha anche diramato calendario ed accoppiamenti della seconda competizione

07 Settembre 2021

Atletico Terme Fiuggi

Atletico Terme Fiuggi, in coppa col Monte (Foto ©Mixzone)

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie, che è di nuovo presente dopo l'annullamento della scorsa stagione causa pandemia. La 21ª edizione prenderà il via alle ore 15 domenica 12 settembre con le 44 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma domenica 22 maggio 2022. Variata di poco la formula della competizione con anche le semifinali che passano in gara unica come tutti gli altri turni della competizione. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Qui il regolamento completo

Calendario

22 settembre 2021 - Primo turno; 3 novembre 2021 - Trentaduesimi; 24 novembre 2021 - Sedicesimi; 5 gennaio 2022 - Ottavi
2 marzo 2022 - Quarti; 30 marzo 2022 - Semifinali; 22 maggio 2022 – Finale

Abbinamenti Turno Preliminare


Gara 1 Ambrosiana-San Martino Speme
Gara 2 Spinea-Calcio Montebelluna
Gara 3 Este-Campodarsego
Gara 4 Dolomiti Bellunesi-Levico Terme
Gara 5 Vis Nova Giussano-Brianza Olginatese
Gara 6 Virtuscisernobergamo-Leon
Gara 7 Folgore Caratese-Alcione Milano
Gara 8 Ponte S. Pietro-Villa Valle
Gara 9 Città di Varese-Arconatese
Gara 10 Caravaggio-Tritium
Gara 11 Saluzzo-Asti
Gara 12 Fossano-Chieri
Gara 13 Gozzano-Borgosesia
Gara 14 Novara-RG Ticino
Gara 15 Vado-Ligorna
Gara 16 Athletic Carpi-Mezzolara
Gara 17 Bagnolese-Borgo San Donnino
Gara 18 Ravenna-Sasso Marconi
Gara 19 Progresso-Cattolica
Gara 20 Arezzo-Foligno
Gara 21 Seravezza-Cascina
Gara 22 Poggibonsi-Scandicci
Gara 23 Porto d’ascoli-Nereto
Gara 24 Tolentino-Almajuventus Fano
Gara 25 Aprilia Racing Club-Team Nuova Florida
Gara 26 Atletico Terme Fiuggi-Montespaccato
Gara 27 Ostiamare-Unipomezia
Gara 28 Flaminia Civitacastellana-Real Monterotondo Scalo
Gara 29 Arzachena-Atletico Uri
Gara 30 Muravera-Torres
Gara 31 Chieti-X (rinviata a data da destinarsi)
Gara 32 Vastogirardi-Aurora Alto Casertano
Gara 33 Casertana-Gladiator
Gara 34 Afragolese-Real Aversa
Gara 35 Cavese-San Giorgio
Gara 36 Portici-Mariglianese
Gara 37 Francavilla-Rotonda
Gara 38 Gravina-Città Di Fasano
Gara 39 Nola-Bisceglie
Gara 40 Brindisi-Virtus Matino
Gara 41 Lamezia Terme-Rende
Gara 42 Sancataldese-Troina
Gara 43 Paternò-Giarre
Gara 44 Città S. Agata-Cittanova

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE

Dalle altre sezioni