Cerca

La classifica

Ecco la graduatoria completa: Vincenzi re dei bomber

Riportiamo la classifica marcatori, al termine di una stagione che ha visto trionfare l'attaccante di Borgo Carso

12 Maggio 2016

(Foto©Fuoriarea)

(Foto©Fuoriarea)

(Foto©Fuoriarea)

Riportiamo qui di seguito la classifica al gran completo, con i 330 marcatori della stagione 2015-2016 a ricoprire venti posizioni a seconda del numero dei goal segnati. Con un scarto di ben sei reti, si laurea capocannoniere Vincenzi, bomber del Carso. Seguono sul podio a distanza ravvicinata, la medaglia d'argento Simone, talento in maglia canarina, e la medaglia di bronzo Di Chio, che dopo una straripante continuità di rendimento nella prima parte stagionale (è lui l'indiscusso campione del girone d'andata) ha sofferto un calo nella seconda parte di campionato, che ha consentito a Vincenzi di suonare la carica.


38 RETI  Vincenzi (Polisportiva Carso)


32 RETI  Simone (Frosinone)


31 RETI Di Chio (Lodigiani)


23 RETI Camelio (Frosinone)


20 RETI  Broso (Lazio), Niccolò Marras (Urbetevere), Paolocci (Roma)


19 RETI Carnevali (Roma)


17 RETI Bussaglia (Tor Tre Teste), Calvigioni (Lazio), Papa (Tor Tre Teste), Russo (Lazio)


16 RETI Milani (Urbetevere)


14 RETI Orlandi (Lazio)


11 RETI Cancellieri (Roma), Di Nunzio (Accademia Calcio Roma), Gatta (Totti Soccer School), Pica (Lazio), Tariciotti (Vigor Perconti)


10 RETI Agbonifo (Tor Tre Teste), Battista (Urbetevere), Carbone (Tor di Quinto), Gambioli (Pol. Carso), Luciani (DLF Civitavecchia), Ruggini (Vigili Urbani), Stampete (Lodigiani), Travaglini (Roma)


9 RETI Ciervo (Pol. Carso), Gabriele (Savio), Damiano Marras (Urbetevere

Panza (Certosa), Perutti (Savio), Picchi (Lazio), P. Luciani (Frosinone)


8 RETI Bertini (Lazio), Gazzara (Urbetevere), Keyes (Tor di Quinto), Lanari (Massimina),Scalia (Albalonga), Stefani (Futbolclub), Taddio (Romulea), Taricone (Vigor Perconti)


7 RETI Agostini (Vigor Perconti), Albano (Tor Tre Teste), Arciprete (Vigor Perconti), Buglia (Romulea), Calafiori (Roma), Capraro (Lodigiani), Carlucci (Savio), De Santis (Rieti), Iacoponi (Ostiamare), Iorizzo (Aprilia), Maglione (Pol. Carso), Maurizi (Lodigiani), Rodio (Savio), Silvestri (Roma), Stagliano (Accademia Calcio), Vanini (Pol. Carso)


6 RETI Bernardini (Urbetevere), Blandino (Fortitudo Calcio), Centofante (Atletico 2000), Contessa (Ostiamare), Di Pillo (Città di Ciampino), Formiconi (Ostiamare), Franco (Lazio), Manni (Tor di Quinto), Morelli (Tor di Quinto), Palluzzi (Aprilia), Piras (Rieti), Ranalli (Certosa), Rizzo (Certosa), Serafini (Atletico 2000), Turchet (Pol. Carso), Zalewski (Roma)


5 RETI Bianchi (Frosinone), Borriello (Accademia Calcio), Bove (Roma), Buccolini (Atletico 2000), Carucci (Lodigiani), Cuomo (DLF Civitavecchia), De Troia (Cinecittà Bettini), Francia (Lazio), Longhi (Accademia Calcio), Marinacci (Accademia Calcio), Matei (Fortitudo Calcio), Meconi (Città di Ciampino), Parisi (Vigili Urbani), Perseu (Accademia Calcio), Ponzi (Vigili Urbani), Proietti (Lodigiani), Sulpizi (Rieti), Trubiani (Tor di Quinto), Verticchio (Tor Tre Teste), Zanella (Vigili Urbani)


4 RETI Abdalla (Accademia Calcio), Agostini (Pol. Carso), Andrenacci (Lodigiani), Bonetta (Accademia Calcio), Calcagni (Roma), Cerasoli (Atletico 2000), Ciccolella (Totti Soccer School), Ciriachi (Vigor Perconti), Ciuferri (Vigor Perconti), Di Battista (Massimina), Di Domenico (DLF Civitavecchia), Di Noia (Urbetevere), Fulchini (Savio), Granato (Cinecittà Bettini), Ioli (Massimina), Iorio (Tor Tre Teste), Liberatore (Tor Tre Teste), Lombardi (Urbetevere), Maurizi (Fortitudo Calcio), Naim (Città di Ciampino), Napolitano (Ladispoli), Osuamadi (Vigor Perconti), Padula (Albalonga), Palazzo (Atletico 2000), Proietti (Ostiamare),Rimedio (Vigor Perconti), Salzano (Vigili Urbani), Selvini (Frosinone), Tropea (Città di Ciampino), Vitali (Futbolclub)


3 RETI Arcella (Tor di Quinto), Astrologo (Roma), Biccini (Aprilia), Cacciacarro (Lodigiani), Casavecchia (Frosinone), Cesaroni (Roma), Ciferri (Atletico 2000), Coccia (Frosinone), Compatangelo (Romulea), De Stefano (Massimina), Di Bernardo (Pol. Carso), Gentilucci (Accademia Calcio), Giacomini (Ostiamare), Giampetruzzi (Romulea), Guacci (Tor Tre Teste), Guerini (Lazio), Kepi (Tor Tre Teste), Massaroni (Massimina), Morrea (Tor di Quinto), Mossini (Totti Soccer School), Pigliapoco (Savio), Principi (Rieti), Ragni (Urbetevere), Renzi (Lodigiani), Riccio (DLF Civitavecchia),Savaglia (Aprilia), Squarcia (Ladispoli), Suffer (Pol. Carso), Tempestilli (Lazio), Varano (Lodigiani), Verna D. (Città di Ciampino), Zambrini (Tor Tre Teste), Zarola (Vigor Perconti)


2 RETI Aciresti (Tor di Quinto), Alagna (Tor Tre Teste), Ambruosi (Fortitudo Calcio),Antonini (Massimina), Arezzini (Lodigiani), Argenziano (Totti Soccer School), Artistico (Cinecittà Bettini), Aspri (Città di Ciampino), Bala (Albalonga), Baronio (Futbolclub), Bayslach (Urbetevere), Bifano (Aprilia), Caparrucci (Cinecittà Bettini), Cavallaro (Anzio), Ciocerini (Accademia Calcio), Citterich (Futbolclub), Condrò (Lodigiani), Consoli (Pol. Carso), Costantini (Urbetevere), De Grossi (Atletico 2000), De Ioannon (Savio),De Marchi (Aprilia), De Bono (Frosinone), Di Francesco (Accademia Calcio), Dike (Ladispoli), Di Marco (Tor di Quinto), D'Iorio (Ostiamare), Di Pinto (Città di Ciampino), Fincato (Totti Soccer School), Formigoni (Ostiamare), Forte (Tor Tre Teste), Fraioli (Savio), Galardi (Vigor perconti), Gaspari (Urbetevere), Giocondi (Fortitudo Calcio), Giordano (Roma), Ianniccari (Massimina),Manca (Città di Ciampino), Mariani (Lodigiani), Mariantoni (Rieti), Mastrodonato (Cinecittà Bettini), Mattei (Frosinone), Meti (Atletico 2000), Pascale (Ladispoli), Pierini (Ladispoli), Pigheddu (Ostiamare), Pingitore (Lazio), Pistillo (Accademia Calcio), Porrovecchio (Cinecittà Bettini), Ronci (Lazio), Testa (Vigili Urbani), Tocci (Albalonga), Tripi (Roma), Troiani (Rieti), Vassallo (Aprilia), Vecchi (Lazio), Zanoni (Aprilia)


1 RETE Abate (Savio), Acciaresi (Urbetevere), Aglietti (Lodigiani), Aguzzi (Rieti), AAldrighetti (Aprilia), Alfano (Aprilia), Alitchkov (Tor Tre Teste), Amici (Certosa), Battistelli (Urbetevere), Benvenuto (Atletico 2000), Berna (Urbetevere), Bernardini (Ostiamare), Bernesco (Totti Soccer School), Bianchini (Anzio), Bianco (Accademia Calcio), Bola (Albalonga), Brescia (Tor di Quinto), Burei (Totti Soccer School), Buttaro (Roma), Cagnoni (Ladispoli), Camerino (Cinecittà Bettini), Cappellini (Atletico 2000), Casertano (Futbolclub), Casertano (Vigor Perconti), Ceccarelli (Massimina), Cerbara (Lodigiani),Chiti (Futbolclub), Consorti (Ladispoli), Conte (Ladispoli), Corneri (Savio), Del Grosso (Albalonga), De Marchi (Frosinone), De Vellis (Albalonga), Dezi (Albalonga), Di Fazio (Savio), Di Loreto (Rieti), Dini (Ladispoli),D'Iorio (Fortitudo Calcio), Di Razza (Pol. Carso), Fabi (Vigor Perconti), Filippone (Vigili Urbani), Fransesini (Savio), Friano (Urbetevere), Fusca (Rieti), Galli (Fortitudo Calcio), Gambino (Vigor Perconti), Garbini (Pol. Carso), Giampaoli (Frosinone), Gioia (Lazio), Giombini (Romulea), Giordano (Aprilia), Giuliani (Tor di Quinto), Giuliani (Certosa), Habib Nil (Futbolclub), Kammou (Lazio), Lerici (Anzio), Lolli (Romulea), Lombardi (Accademia Calcio), Longo (Albalonga), Real L. (Romulea), Mammarella (Vigili Urbani), Marini (DLF Civitavecchia), Martelli (Ostiamare), Martufi (Totti Soccer School), Maschietti (Savio), Masotti (DLF Civitavecchia), Massimi (Totti Soccer School), Matarese (Totti Soccer School), Mazzone (Ladispoli), Menechini (Atletico 2000)Micarelli (Tor Tre Teste), Migliorati (Cinecittà Bettini), Mocerino (Accademia Calcio), Moretti (Savio), Muteba (Roma), Nigro (Frosinone),Oi (Ostiamare), Orlando (Pol. Carso), Palocci (Massimina), Panariello (Pol. Carso),Pangallo (Anzio), Paolini (Tor di Quinto), Papalia (Massimina), Paroletti (Tor di Quinto), Pattelli (Roma), Pazzaglia (Ostiamare), Pesce (Frosinone),Pietrangeli (Tor Tre Teste), Pietrobattista (DLF Civitavecchia), Pintus (Accademia Calcio), Pizzino (Massimina), Polinari (Certosa),Polzella (Futbolclub), Quaglia (Futbolclub), Reginaldi (Pol. Carso), Reinkardt (Savio), Ribaudo (Vigili Urbani), Romani (Ostiamare), Sanluca (Accademia Calcio), Santoro (Albalonga), Sardilli (Albalonga), Servili (Frosinone), Sistilli (DLF Civitavecchia), Subrizio (Certosa), Suozzi (Albalonga), Tamburrini (Futbolclub), Taormina (Certosa), Tomassini (Roma), Tondi (Romulea), Valentini (Vigor Perconti), Vinella (Vigor Perconti), Vittorini (Cinecittà Bettini), Yakubiv (Ostiamare), Zaccone (Cinecittà Bettini)

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE

Dalle altre sezioni