Cerca

Marcatori

Ecco la graduatoria completa: è Vichi il re dei bomber

Riportiamo per intero la classifica marcatori, al termine di un'annata che ha visto trionfare l'attaccante della Lupa

24 Maggio 2017

Daniele Vichi (©Torrisi)

Daniele Vichi (©Torrisi)

Daniele Vichi (©Torrisi)

Giunta al termine la stagione 2016/2017, è tempo di svelare la nostra classifica marcatori, dal capocannoniere a chi ha esultato una sola volta. Sul trono dei bomber siede Daniele Vichi, centravanti della Lupa Roma, che chiude la sua prima annata agonistica con un ineguagliato bottino personale di 20 goal. Una curiosità: rispetto allo scorso anno, alla generazione classe 2002, il torneo dei 2003 è stato poco ricco in termini di reti. Basta vedere alcuni numeri a confronto: nella classifica qui di seguito compaiono i nomi di 301 marcatori (a differenza dei 330 dello scorso anno), il nostro attuale capocannoniere è distante ben 18 reti da Vincenzi del Carso, che l'anno scorso prese la corona di miglior bomber dall'alto dei suoi 38 centri. Inoltre, sempre nello scorso anno, sono stati in sette i giocatori ad aver raggiunto o oltrepassato il muro dei 20 goal: quest'anno, invece, ci è riuscito solo un ragazzo. La differenza è da rintracciare su una maggiori solidità e omogeneità delle compagini partecipanti, o in una minore efficacia sotto porta delle singole individualità? E nel riflettere su questo interrogativo, vi invitiamo a non perdere l'appuntamento di domani, con l'intervista al capocannoniere, Daniele Vichi.


20 RETI Vichi (Lupa Roma)



17 RETI Mancino (Roma), Serafini (Lazio)



16 RETI Bontempi (Urbetevere)



15 RETI Battisti (Lodigiani), Castigliani (Lazio)



14 RETI Cataldi (Savio), Jirillo (Frosinone)



12 RETI Dominizi (Giardinetti)



11 RETI Del Prete (complessivo della coppia omonima del Carso), Governatori (Lupa Roma), Rosa (Roma), Saulli (Grifone Monteverde)



10 RETI Contini (Campus Eur), Ludovici (Frosinone), Marinacci (Lazio), Marotta (Romulea), Meloni (Roma), Modugno (Roma), Ricasoli (Fortitudo), Squarcia (Tor Tre Teste)



9 RETI Chimenti (Urbetevere), Pratesi (Atletico 2000), Santilli (Lazio), Santilli (Tor diQuinto)



8 RETI Di Palma (Frosinone), Sugamosto (Rieti), Zambruno (Carso)



7 RETI Cadorin (Accademia), Cannizzaro (Carso), Colace (Urbetevere), Condello(Tor Tre Teste), D'Agostino (Tor Tre Teste), Di Tella (Vigor Perconti), Granieri (Rieti), Massi (PC Tor Sapienza) Muhammad (Romulea), Passeri (Città di Ciampino), Perri (Ostiamare), Pesce (Fortitudo), Temperini (Ladispoli)



6 RETI Arioli (Roma), Avellini (Città Di Ciampino), Caforio (Giardinetti), De Mutuis (Ladispoli), Fabbri (Bettini), Ferramisco (Lodigiani), Ippoliti (Ostiamare), Mari (Lazio), Mascia (Vigor Perconti), Palmieri (Vigor Perconti), Sebastianelli (Tor di Quinto), Toticchi (Romulea)



5 RETI Cardinali (Accademia), Cecchini (Lodigiani), D'Avello (Ostiamare), Del Monaco (Urbetevere), De Santis (Romulea), Di Bella (PC Tor Sapienza), Falilò (Rieti), Ghita (Accademia), Mocanu (Tor Tre Teste), Raponi (Giardinetti)



4 RETI Ancillai (Lazio), Baldassarre (Grifone Monteverde), Baroni (Accademia), Bonifazi (Rieti), Brunetta (Città di Ciampino), Buonamici (Urbetevere), Campidonico (PC Tor Sapienza), Deodati (Vigor Perconti), De Santis (Ostiamare), Di Filippo (Vigor Perconti), Dini (Città di Ciampino), Liberati (Tor di Quinto), Lo Monaco (Grifone Monteverde), Mongelluzzo (Massimina), Pacioni (Romulea), Pellegrini (Tor di Quinto), Pepe (Vigor Perconti), Picciano (Atletico Fiumicino), Riosa (Urbetevere), Rombolà (Atletico 2000), Ruggeri (Bettini), Sacco (Lupa Roma), Vlad (Lupa Roma)



3 RETI Ambrosini (Savio), Astancolli (Lodigiani), Bonesi (Bettini), Borelli (Città di Ciampino), Cantarelli (Roma), Caporossi (Urbetevere), Cattarin (Atletico 2000), Cera (Aprilia), Corelli (Carso), D'Agostino (Ostiamare), De Angelis (Atletico 2000), Del Grande (Savio), De Iulis (Tor di Quinto), De Matteis (Massimina), De Minicis (Urbetevere), De Sanctis (Savio), Di Giacomo (Ladispoli), Di Pasquale (Fortitudo), Di Stefano (Lodigiani), Di Vilio (Ostiamare), Ferruzzi (Grifone Monteverde), Fusarini (Giardinetti), Grossi (Rieti), Innocenti (Romulea), Lara Marconi (Frosinone), Mantarro (Grifone Monteverde), Mattarelli (Frosinone), Maurizi (Tor di Quinto), Monni (Accademia), Palazzino (Roma), Panariello (Carso), Paunescu (Bettini), Petrosemolo (Urbetevere), Piras (Rieti), Primerano (Lupa Roma), Quintili (Campus Eur), Sannino (Atletico Fiumicino), Scandariato (Aprilia), Selle (Tor Tre Teste), Serafini (Aprilia), Soddu (Lazio), Stella (Urbetevere), Troiani (Tor Tre Teste), Tueto Fotso (Roma), Tursi (Savio), Vannimartini (Tor Tre Teste),



2 RETI Anticoli (Roma), Antonelli (Città di Ciampino), Attianese (Atletico Fiumicino), Battistini (Atletico 2000), Bizzoni (Romulea), Braghini (Frosinone), Calanca (Giardinetti), Campoli (Urbetevere), Capone (Savio), Carrettucci (Lodigiani), Castaldo (Latina), Ciafrei (Atletico 2000), Ciccarella D. (Tor Tre Teste), Cicconi (Atletico 2000), Curcio (Romulea), Daloia (Aprilia), D'Amato (Tor di Quinto), Deiana (Ladispoli), De Nardo (Accademia), Dicorato (Roma), Di Giulio (Accademia), Di Rollo (Lodigiani), Fattorini (Campus Eur), Faziani (Savio), Ferlicca (Vigor Perconti), Franco (Lazio), Fresilli (Aprilia), Galluccio (Fortitudo), Golino (Urbetevere), Incelli (Atletico Fiumicino), Lana (Ostiamare), Legnante (Urbetevere), Lombardo (Frosinone), Lopes (Massimina), Maestrelli (Tor di Quinto), Manzo (Lazio), Marchese (PC Tor Sapienza), Marchetti (Latina), Massarente (Bettini), Mazzaroppi (Frosinone), Migani (PC Tor Sapienza), Minà (Latina), Mostarda (Rieti), Nompleggio (Aprilia), Orlandi (Aprilia), Orlandi (Bettini), Piromalli (Atletico 2000), Pittaccio (Lodigiani), Pollini (Lazio), Procaccia (Ostiamare), Proia (Aprilia), Ranieri,(Ostiamare), Rima (Lupa Roma), Rotundo (Fortitudo), Sarigu (Ladispoli), Sola (Grifone Monteverde), Spadolini (Campus Eur), Stocchi (Grifone Monteverde),Tarisciotti (PC Tor Sapienza), Valentini (Rieti), Zanali (Ostiamare)



1 RETE Abbondati (Romulea), Adilardi (Lazio), Belardinelli (Tor Tre Teste), Benedetti (Romulea), Brugnoli (Savio) Bruschi (Romulea), Calderoni (Lazio), Campidonico (Savio), Carlini (Ostiamare), Castorani (Giardinetti), Cerasoli (Urbetevere), Cerbara(Fortitudo), Cianfrocca (Città di Ciampino), Coccia (Atletico 2000), Coletta(PC Tor Sapienza), Coli (Vigor Perconti), Colongi (Latina), Coly (Lodigiani), Cotor (Ladispoli), Creazzo (Rieti), D'Andrea (Atletico 2000), D'Angiò (Latina), D'Apice(Urbetevere), Del Latte (Lodigiani), De Luca (Atletico 2000), Deratti (Lodigiani), Derrengia (Tor Tre Teste), De Santis (Vigor Perconti), Di Bartolo (Roma), Di Mino (Aprilia), Di Monaco (Frosinone), Di Napoli (Savio), Diodato (Lodigiani), D'Orsaneo (Frosinone), Ercoli (Campus Eur), Evangelisti (Roma), Farella (Tor Tre Teste), Ferrante (Roma), Ferraro (Giardinetti), Ferraro (Grifone Monteverde), Ferraro (Ostiamare), Fiorani (Lodigiani), Fragiotta (Frosinone), Fraioli (Savio), Franzolini (Carso), Gallo (Vigor Perconti), Geracitano(Accademia), Giaquinto (Atletico Fiumicino), Gigliotti (Atletico Fiumicino), Ginesi(Ladispoli), Giordani (PC Tor Sapienza), Goldin (Urbetevere), Gunnella (Rieti), Iannotta (Lupa Roma), Ippoliti (Giardinetti), Iuliano (Bettini), Kerxhaliu (Vigor Perconti), Lombardi (Latina), Lucantoni (PC Tor Sapienza), Luzi (Giardinetti), Madeddu (Lazio), Maggese (Lodigiani), Marchionni (Lupa Roma)Marinangeli (Vigor Perconti), Marinaro (Atletico 2000), Mastroiaco (Rieti), Mauti (Tor di Quinto), Micero (Atletico Fiumicino), Migliorati (Lazio), Molepo (Ostiamare), Monti (Campus Eur), Moretti (Atletico Fiumicino), Niccolo (Accademia), Nobile (Rieti), Nocera (Accademia), Onersi (PC Tor Sapienza), Orazi(Ladispoli), Pagliuca (Atletico Fiumicino), Palombi (Savio), Panariello (Giardinetti),Paolantoni (Savio), Pellecchia (Ladispoli), Pennacchi (Grifone Monteverde), Perugini (Ostiamare), Piccioni (Atletico Fiumicino), Piccolelli (Lodigiani), Piccolelli (Roma), Pifferi (Carso), Pozzi (Lupa Roma), Rocchi (Atletico 2000), Rosa (Fortitudo), Rossi (Fortitudo), Savino (Campus Eur), Sbrega (Lupa Roma), Scacco (Lodigiani), Sebastiani (Bettini), Simone (Campus Eur), Solas (Latina), Soldi (Latina), Spaccatrosi (Lodigiani), Spila (Roma), Tallini (Tor Tre Teste), Tauro (Giardinetti), Tempesta (Latina), Ussia (Carso), Verrengia (Tor Tre Teste), Volpe(Accademia), Zampetti (Vigor Perconti)

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE