Cerca

stagione 18-19

Giovanissimi Elite e Regionali: ecco chi c'è e chi può sperare

Il CR Lazio ha pubblicato l'elenco delle aventi diritto e la lista dei ripescaggi per i posti vacanti

03 Luglio 2018

La Spes Artiglio ha vinto il proprio girone dei Giovanissimi Regionali e l'anno prossimo sarà in Elite ©Lori

La Spes Artiglio ha vinto il proprio girone dei Giovanissimi Regionali e l'anno prossimo sarà in Elite ©Lori

Ci siamo! Attraverso il comunicato N° 273, il CR Lazio ha pubblicato la lista delle società ammesse al prossimo campionato GIOVANISSIMI ELITE per la stagione 2018/2019. Di seguito l’elenco:


Accademia Calcio Roma, Accademia Frosinone, Albalonga, Aprilia, Atletico 2000, Aurelio Fiamme Azzurre, Campus Eur, Certosa, Città Di Ciampino, Civitavecchia, Ponte Di Nona, Giardinetti, Grifone Monteverde, Ladispoli, Lodigiani, Nuova Tor Tre Teste, Ostiamare, Ottavia, Polisportiva Carso, Pro Calcio Tor Sapienza, Romulea, San Lorenzo, Savio, SFF Atletico, Spes Artiglio, Tor Di Quinto, Torrenova, Trastevere, Urbetevere, Vigor Perconti.


Nel comunicato successivo sono state ufficializzate anche le graduatorie di ammissione per i posti vacanti. Di seguito le prime sette società:


Css Tivoli 90,00

San Paolo Ostiense 81,00

Sa.Ma.Gor. 79,50

Boreale Don Orione 79,50

Honey Soccer City 74,00

Monterosi 72,00

La Selcetta 55,00

Formia 48,00


La Spes Artiglio ha vinto il proprio girone dei Giovanissimi Regionali e l'anno prossimo sarà in Elite ©Lori


Questa invece la lista delle aventi diritto per il campionato dei GIOVANISSIMI REGIONALI. Di seguito l’elenco:


Agora, Anagni, Atletico Vescovio, Audace, Boreale Don Orione, Calcio Tuscia, Castelverde, Colleferro, CSS Tivoli, Cynthia, Dilettanti Falasche, Ferentino,Fiano Romano, Fiumicino, Fonte Meravigliosa, Formia, Fortitudo Academy, Frascati, Futbolclub, Grifone Gialloverde, Honey Soccer City, La Selcetta, Latina Scalo Sermoneta, Le Mole, Libertas Centocelle, Montalto, Montefiascone, Monterosi, Montespaccato, Nuova Milvia, Petriana, Pro Calcio Isola Liri, Pro Roma, San Paolo Ostiense, Sa.Ma.Gor., Sansa, Spes 1908, Sporting Tanas, Tor Sapienza, Totti Soccer School, Vigor Gaeta, Real Tuscolano, Massimina, Racing Club, SS. Michele e Donato, Villalba Ocres Moca, Real Tuscolano, Aranova, Borghesiana, Cassino, Centro Formazione Lazio, Circolo Canottieri Roma, Dabliu New Team, JFC Civita Castellana, Podgora Calcio, Pro Calcio Cecchina, Terracina, Tirreno, Valle Del Tevere 


Queste invece le graduatorie di ammissione per i posti vacanti. Di seguito le prime venti società:


Polisportiva De Rossi 100,00

Casilina Bccr 68,00

Pro Calcio Cecchina 66,00

Sora 65,00

Etruria 62,50

Acquacetosa 61,00

Time Sport Roma Garbatella 57,00

Leocon 48,00

Vis Aurelia 46,00

Setteville Case Rosse 39,50

Arce 1932 39,00

Fondi 38,00

La Rustica 37,50

Frusino 36,50

Polisportiva Monti Cimini 36,00

Itri 31,50

Fabrateria Vetus 28,00

Nettuno 27,50

Cisco Collatino 27,50

Testaccio 68 23,50

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE