Cerca

RAPPRESENTATIVA

Lazio, che soddisfazione! 11 convocati con l'Italia LND

Incetta di convocati provenienti dalle realtà della Regione Lazio per il selezionatore dell'Under 17 Salvatore D'Urso

19 Dicembre 2018

Salvatore D'Urso durante la presentazione del parco allenatori delle Rappresentative @Toscanagol

Salvatore D'Urso durante la presentazione del parco allenatori delle Rappresentative @Toscanagol

Salvatore D'Urso durante la presentazione del parco allenatori delle Rappresentative @Toscanagol

Il selezionatore Salvatore D'Urso, insieme al suo staff, ha diramato le convocazioni per l’attività di scouting sul territorio riguardanti le Rappresentative della Lega Nazionale Dilettanti, in programma questa settimana a Roma presso il Campo di Torre Angela, con lo stage dedicato ai calciatori dell’Area Centro-Italia. Fra sorprese e nuovi innesti, sono tante le società del calcio laziale che possono gioire: Savio, per il suo portiere Lorenzo Fieramonti; la Vigor Perconti, per il difensore Gabriele Galardi; la Virtus Nettuno, per il mediano Francesco Mauro; il Grifone Monteverde, per il centrocampista Samuele Zona; l'Aprilia Racing Club, per Alessio Malfetta; il San Michele e Donato, per il difensore centrale Manuel Caschera; il Giardinetti, per il bomber Roberto Fulchini; ed addirittura doppia gioia per Urbetevere e Nuova Tor Tre Teste, che portano rispettivamente Filippo Bruschi e Matteo Arcella, per i gialloblu, e  Manuel Alagna ed Alessio Consoli per i rossoblu. Un grande successo dunque per le società laziali, le quali saranno certamente orgogliose della convocazione dei loro pupilli.  Di seguito la lista dei convocati:

Portieri Atzori Elias - Asd San Francesco, Fieramonti Antonio Lorenzo - Asd Savio, Bianchi Claudio - Coiano S. Lucia, Marongiu Cristian - G.S. Ilbono, Difensori Galardi Gabriele - Vigor Perconti, Bruschi Filippo - Urbetevere Calcio,, Convito Michele - Castel Del Piano, Carcani Pietro - S.M. Cattolica Virtus, Muccioli Marco - Tau Calcio Altopascio, Chiocci Damiano - Narnese, Ferri Mattia - Ssdarl Academy Civitanovese

Francalanci Leonardo - Scandicci, Vedovato Jacopo Vinh - A.S.D. Francavilla Calcio 1927, Alagna Manuel - G.S.D. Nuova Tor Tre Teste, Fancellu Riccardo - Pol. Ossese, Tassetti Nicolo' - Montegiorgio Calcio, Bandanera Luca - Castelfidardo, Centrocampisti, Nurra Carlo - Lattedolce, Bernacchini Matteo - Tolentino, Mauro Francesco - Virtus Nettuno, Santamarianova Samuele - Matelica Calcio, Ercoli Matteo - Sangiustese, Zona Samuele - Grifone Monteverde, Giannini Rodrigo - S.M. Cattolica Virtus, Oriti Antonio - Rinascita Doccia, Turini Francesco - Pro Livorno 1919, Testa Andrea - Pol. D. Campitello, Malfetta Alessio - Aprilia Racing Club, Arcella Matteo - Urbetevere Calcio, Fiki Othmane - Foligno, Sellani Samuele - Gualdo Casacastalda, Attaccanti Mazzoni Giacomo - Pol. D. Campitello, Merlini Lorenzo - Rignanese, Gaddini Mattia - Tau Calcio Altopascio, Faraghini Samuele - A.S.D. Nestor, Consoli Alessio - G.S.D. Nuova Tor Tre Teste, Turzo Guerino - Pietramontecorvino, Nemore Cristian - Alghero

Bulla Giovanni - Porto Rotondo, Caschera Manuel - San Michele E Donato, Fulchini Roberto - Giardinetti Fc 1957

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE