Cerca

il torneo

Trofeo Città di Arco: per Roma e Lazio è caccia all'Atalanta

Le due formazioni capitoline proveranno a strappare il titolo alla Dea. Domani l'esordio, biancocelesti contro la Samp e giallorossi contro l'Italia di Serie C

07 Marzo 2018

Sarà caccia all'Atalanta ©beppeviola-arco.it

Sarà caccia all'Atalanta ©beppeviola-arco.it

Sarà caccia all'Atalanta ©beppeviola-arco.it

Roma e Lazio si preparano a lanciare il loro assalto al Trofeo Città di Arco Beppe Viola. Impegno non semplice per le due formazioni capitoline che proveranno però a strappare il titolo dalle mani dell'Atalanta campione uscente. La squadra di Baldini, inserita nel Girone C, farà il suo esordio contro l'Italia Under 17 di Serie C. Ad attendere D'Andrea e i suoi, nel Gruppo A, ci sarà invece la Sampdoria.


Di seguito gironi e calendario della manifestazione:


Girone A

ATALANTA

S.S. LAZIO

U.C. SAMPDORIA

RAPPRESENTATIVA NAZIONALE DILETTANTI UNDER 17


Girone B

A.C. MILAN

F.C. TORINO

F.C. HELLAS VERONA

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI TRENTINO


Girone C

B.I.F. BRØNDBY

A.S. ROMA

F.C. BOLOGNA

ITALIA SERIE C UNDER 17


Girone D

F.C. PARTIZAN

S.S.C. NAPOLI

A.C. CHIEVO VERONA

U.S.D. ARCO 1895


CALENDARIO DEI GIRONI ELIMINATORI


GIOVEDI’ 08.03.2018

ARCO Via Pomerio

Ore 13.00 ATALANTA – NAZ. DILETTANTI 

Ore 15.15 SAMPDORIA – LAZIO


ARCO Romarzollo 

Ore 13.00 TORINO – VERONA

Ore 15.15 MILAN – RAPPR. TRENTINO


VARONE

Ore 13.00 BRØNDBY – BOLOGNA

Ore 15.15 ROMA – RAPPR.LEGA PRO


MORI

Ore 13.00 NAPOLI – CHIEVO VERONA

Ore 15.15 ARCO – PARTIZAN



VENERDI’ 9 marzo 2018

ARCO Romarzollo

Ore 13.00 ATALANTA – SAMPDORIA

Ore 15.15 LAZIO – NAZI. DILETTANTI


ARCO Via Pomerio

Ore 13.00 MILAN – TORINO

Ore 15.15 VERONA – RAPPR. TRENTINO 


MORI

Ore 13.00 BRØNDBY – RAPPR.LEGA PRO 

Ore 15.15 ROMA – BOLOGNA


VARONE 

Ore 13.00 NAPOLI – ARCO

Ore 15.15 CHIEVO – PARTIZAN



SABATO 10 marzo 2018

MORI

Ore 13.00 SAMPDORIA – NAZ. DILETTANTI 

Ore 15.15 ATALANTA – LAZIO


VARONE 

Ore 13.00 MILAN – VERONA

Ore 15.15 RAPPR. TRENTINO – TORINO 


ARCO Romarzollo 

Ore 13.00 BOLOGNA – RAPPR.LEGA PRO

Ore 15.15 BRØNDBY – ROMA 


ARCO Via Pomerio 

Ore 13.00 CHIEVO – ARCO

Ore 15.15 PARTIZAN – NAPOLI


SEMIFINALI

Arco Via Pomerio, domenica 11 marzo 2018

Ore 13.00 Vincente girone A – Vincente girone C

Ore 15.15 Vincente girone B – Vincente girone D


FINALE

Arco Via Pomerio, martedì 13 marzo 2018, ore 18,00

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Gazzetta Regionale

Caratteri rimanenti: 400

EDICOLA DIGITALE